8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я должен без договора оплачивать какие то левые услуги

Добрый день. Меня зовут Владимир у нас в селе Черкасское Вольского района Саратовской области творится по моему мнению полный беспредел. Который устроили компания Региональный оператор Саратовской области АО Управление отходами с главой села Черкасское мореновым который показывал где устанавливать контейнеры для мусора. В середине августа у нас в селе установили контейнеры для сбора мусора, а в конце сентября принесли квитанцию за два месяца, за август за целый месяц. Жители села с этой компанией НЕ СОСТОВЛЯЛИ НИ КАКОЙ ДОГОВОР. Почему я должен без договора оплачивать какие то левые услуги. Я не пользуюсь услугами этой компанией, весь свой мусор я сам лично вывожу на место свалки сам. Я обращался с жалобой к главе города Вольска и Вольского района Матвееву Виталию Геннадьевичу. Он просто проигнорировал мою жалобу на действие АО Управление отходами. Он так и не ответил мне в течении 10 рабочих дней как написано на официальном сайте Администрация Вольского муниципального района. Значит без нашего ведома, без нашего согласия, также без составления договора, нам жителям села Черкасское эта компания НАВЯЗАЛА СВОИ УСЛУГИ. Есть закон « О защите прав потребителей» - Навязывание услуг статья гк рф 393. Я не против что бы компания АО Управление отходами вывозила мусор. НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНИ СОСТАВЯТ ДОГОВОР С КАЖДЫМ ЖИТЕЛЕМ СЕЛА, кто будет пользоваться услугами, а кто и нет. Также без нашего ведома, без нашего согласия по моему мнению они используют и распространяют наши персональные данные. А это уже уголовная статья. Разглашение персональных данных статья 137 УК РФ.

Подскажите мне нарушают наши права, что без договора нас заставляют оплачивать левые услуги которые нам навязали. Если они нарушают наши права прошу вас помогите мне составить заявления в прокуратуру на эту компанию.

Показать полностью
, Владимир, г. Вольск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Владимир!

К сожалению, нормы законодательства в области обращения с отходами сформулироваены таким образом, что инициативу в заключении отдельного письменного договора должен проявлять сам потребитель услуг. Все собственники обязаны заключать договор на обращение с отходами, об этом сказано в таком законе:

24 июня 1998 года N 89-ФЗ

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
 

А в развитие норм закона был принят и такой документ:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 2016 г. N 1156
 
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

А в этих правилах записано так:

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Максимум на что может рассчитывать потребитель — требовать перерасчёта платы за некачественные услуги (в том числе и по причине их нерегулярного оказания).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2020