Могут ли меня уволить с Вооруженных сил за использование смартфона, если я 9 мая выпустился с вуза

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Могут ли меня уволить с Вооруженных сил за использование смартфона, если я 9 мая выпустился с вуза

, евгений, г. Чита
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами
законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе
военнослужащих»

досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых
перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона
«О статусе военнослужащих»;
совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Согласно статье 28.5. Федерального закона от
27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

по своему характеру нарушение запретов, установленных в пунктах 1.1 и 1.3 статьи 7 настоящего Федерального закона, является грубыми являются дисциплинарным проступком.

Пункт 1.3 статьи 7 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих» установлено, что

при исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «е», «к», «о» и «п» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Следовательно, если в ходе проведения разбирательства, в порядке
установленном статьей 81 Дисциплинарного устава ВС РФ, доказана вина военнослужащего в совершении грубого дисциплинарного проступка, увольнение по несоблюдению условий контракта в порядке дисциплинарного взыскания является законным.

Для более подробной информации обращайтесь в чат. С уважением!