Может правительство как-то наказывает в текущее время работодателей за сокращения?

Добрый день.

Перед пандемией выдали уведомление о сокращении. Теперь предлагают сократиться по соглашению сторон с 5 зп. Не понимаю, зачем работодателю платить мне лишнее, когда можно по закону. Может правительство как-то наказывает в текущее время работодателей за сокращения? Организация большая, Банк. Не могу решить, как мне поступить в данной ситуации, подписывать ли соглашение или остаться в такое смутное время на рабочем месте и ждать не понятно каких следующих мер от работодателя в плане моего сокращения.

Уточнение от клиента

В январе 2020г выдали уведомление о сокращении штата. Дата увольнения была 30 марта 2020. На дату увольнения был на больничном. Вышел с больничного в апреле, когда действовал карантин в стране. По идее должны были даты увольнения сдвинуть до первого рабочего дня. Работодатель так этого и не сделал. В ноябре прислал соглашение сторон. Хотя я ждал просто даты увольнения и одно пособие. Они предложили условия лучше. Единственный вопрос, зачем они это делают.

, Иван, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван! Для сокращения должны быть или основания, или взаимное согласие сторон, Оставаться ли вам или соглашаться на увольнение, решать только вам, По закону вы можете отказаться подписывать это соглашение

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Красноярск

В январе 2020г выдали уведомление о сокращении штата. Дата увольнения была 30 марта 2020. На дату увольнения был на больничном. Вышел с больничного в апреле, когда действовал карантин в стране. По идее должны были даты увольнения сдвинуть до первого рабочего дня. Работодатель так этого и не сделал. В ноябре прислал соглашение сторон. Хотя я ждал просто даты увольнения и одно пособие (+2 по бирже). Они предложили условия лучше. Единственный вопрос, зачем они это делают.