Обналичка через моё ИП

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. В 2018 по просьбе моего знакомого, я открыл ИП. Меня убедили, что криминала там нет. Я уже потом понял, что это классическая схема обнала. О ситуации, в этом же году в июле месяце со счета ООО на мой счёт были переведены средства, в тот момент ООО находилось в стадии банкротства. Сейчас арбитражный управляющий в ООО оспаривает данные сделки и с меня хотят взыскать эту сумму. Насколько мне известно с моей стороны оспорить сделку не реально. Что мне делать подскажите?

, Максим, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что мне делать подскажите?

Максим

Здравствуйте. Насколько я понимаю, полученные денежные средства Вы сняли со своего счета и просто отдали своему знакомому?

А за что перечислялись эти средства, Вы знаете? Что из себя представляло это перечисление? Действительно, у арбитражного управляющего есть право оспаривать сделки должника, если они соответствуют признакам подозрительных (ст. 61.2 Закона «О банкротстве»). Вы сами же подтверждаете, что перечисление средств было под обналичку. Соответственно, под критерии подозрительных она скорее всего попадает. И речь тут будет идти о возврате сторон в первоначальное положение — с Вашей стороны это будет означать возврат денег. Если Вы не можете у кого-то потребовать эти деньги вернуть, то Вам придется их возвращать из своих средств. Вариантов собственно нет.

Насколько мне известно с моей стороны оспорить сделку не реально.

Максим

Дело не в реальности оспаривания, Вам-то ее незачем оспаривать, Вам по идее надо утверждать о ее действительности, но для этого Вам надо доказать, что за указанные деньги плательщик получить разумное и достаточное встречное предоставление. Сможете доказать — суд оставит сделку, не сможете — суд признает ее недействительной и взыщет с Вас сумму, которую Вам перечислили.

Максим
Клиент, г. Красноярск
Я вообще не в курсе дел, которые происходили на моем счёте. На сколько я осведомлён, деньги мне перевели за три перевода на счёт ВТБ, а дальнейший ход денег мне не известен. Ещё вопрос было ли злоупотребление моим доверием в этой ситуации или мне готовиться отдавать деньги?

Если участия в обналичивании Вы не принимали, то возможны риски привлечения к ответственности по ст. 173.2 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e56b3171c55878831775e6a351d4a4eb48e0cebd/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если не сможете доказать что услуги, за которые были перечислены суммы реально были оказаны арбитражный суд произведет взыскание указанных сумм в рамках банкротного производства. Если подтвердите реальность оказанных услуг(работ, переданных товаров), то шанс отбиться от претензий АУ есть. При этом конечно нужно детально разбирать за что перечислялись деньги и в каком размере.

Какие то попытки действий в иных направлениях, скажем попытки указать, на то, что Вы просто обналичили и передали деньги,  только усугубят ситуацию с рисками возбуждения уголовного дела в рамках ст.172 УК  http://www.consultant.ru/docum...

Если при передачи наличных Вы  брали расписку о получении от Вас денег, можно подумать о взыскании их с лица получившего деньги  от Вас, в рамках например той же ст. 1102 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты требуют детальной проработки с изучением документов, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Максим
Клиент, г. Красноярск
Скажите пожалуйста, а доказать что было злоупотребление моим доверием можно? Или в такой практике это не возможно.

Нет. Вы не докажете подобного. Более того, любая попытка этого будет связана с рисками применения к Вам ст. 172 УК. Вы же, предполагаю, получали соответствующую часть от переведенных сумм.  Кроме того, допускаю еще и риски ответственности по той же ст. 173.2 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e56b3171c55878831775e6a351d4a4eb48e0cebd/