Кто и как может зафиксировать, что они теперь принадлежат мне?

Здравствуйте. После смерти родственницы я получил квартиру в наследство, но еще не вступил в него. В квартире есть много картин, без подписей и документов на приобретение. Кто и как может зафиксировать, что они теперь принадлежат мне? Это нужно для перевозки картин через границу.
Вячеслав

, Вячеслав, г. Королев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто и как может зафиксировать, что они теперь принадлежат мне?

Вячеслав

Вячеслав!

Вы можете обратиться к нотариусу, с просьбой произвести опись имущества

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

— производит опись наследственного имущества;

— передает выявленные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги по договору на хранение банку;

— уведомляет территориальный орган полиции о выявленном при описи оружии;

— передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику — другому лицу по усмотрению нотариуса;

— учреждает доверительное управление.

Вячеслав
Клиент, г. Королев

Подскажите, как описывается картина, например пейзаж, без названия. Что нужно указать в описи? Описать картину, чем нарисована, размер, ..., автора? Может фотографию сделать?

4.4.4. При производстве описи нотариус в акте описи фиксирует:

  — дату, время и место описи;

  — фамилии, имена, отчества (при наличии), места жительства и паспортные данные свидетелей, лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи;

— порядковый номер описываемой вещи, ее родовые, индивидуально определенные признаки или совокупность вещей с указанием их целевого назначения (гарнитур, библиотека и т.д.);

  — заявления имеющих право присутствовать лиц (абзац 2 п. 1 ст. 1171 ГК РФ) о согласованной наследниками оценке каждой вещи или совокупности вещей, объединенных целевым назначением. При отсутствии соглашения наследников об оценке наследственного имущества или его части в акте отражается отсутствие соглашения наследников об оценке и разъясняется необходимость привлечения независимого оценщика за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества;

  — информацию, поступившую от заинтересованного лица, о принадлежности ему имущества (п. 61 Регламента), а также информацию о принадлежности имущества другим лицам;

  — все имущество, находящееся по месту производства описи. При заявлении лиц, имеющих право присутствовать при описи, о соглашении наследников об отсутствии цены имущества в связи с износом, такое имущество в акт описи не включается;

  — дата и время окончания описи.

 Акт описи наследственного имущества составляется в одном экземпляре, подписывается нотариусом, свидетелями и присутствовавшими лицами и приобщается в наследственное дело. В случае отказа лиц, имеющих право присутствовать при производстве описи, от подписания акта, данный факт отражается в акте описи.