Можно ли считать договор бессрочным?

Здравствуйте. Работала на предприятии. Была сделана запись в трудовую книжку, но договор был заключен срочный. И он продлялся каждый год на один год и так на протяжении более 6 лет. Можно ли считать договор бессрочным?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Как предусмотрено в ст. 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому законом предусмотрена возможность обращения в суд с иском о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок. Но необходимо понимать, по каким основаниям Ваш трудовой договор заключался на определенный срок. Нужно анализировать содержание заключенных с Вами трудовыхх договоров.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».