Является ли правомерным заявление Варвары?

Помогите пожалуйста решить задачу.............

Пацаева обнаружила в почтовом ящике письмо, адресованное ее дочери Варваре. Заинтересовавшись его содержанием, она вскрыла конверт и прочитала это письмо. В письме Варвара приглашалась на свидание с молодым человеком. Прочтя письмо, Пацаева заклеила его. Когда дочь вернулась домой, она по следам губной помады, оставленной Пацаевой, определила, что мать прочитала ее письмо. После этого она направила заявление мировому судье с просьбой привлечь ее мать к уголовной ответственности.

1. Как оценить поведение Пацаевой?

2. Является ли правомерным заявление Варвары?

, Маша, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

1. Поведение Пацаевой можно оценить следующим образом.

ст 23 Конституции РФ — Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

п.1 ст 138 УК РФ

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Нарушение тайны почтовых сообщений состоит в незаконном ознакомлении лица с самим фактом почтовой переписки, а также ее содержанием.

Вскрытие почтового сообщения (письма, бандероли) еще не образует состава оконченного преступления. Оно будет окончено с момента частичного или полного ознакомления лица с содержанием сообщения.

Если лицу по каким-либо причинам не удалось ознакомиться с содержанием почтового сообщения (например, письмо написано на иностранном языке, которым лицо не владеет, и т.п.), то такие действия должны квалифицироваться как покушение на тайну почтовых сообщений по ч. 3 ст. 30, ч. ч. 1 или 2 ст. 138 УК.

2. Заявление пишется в полицию, проводится проверка по данному заявлению и по результату выносится постановление.

С уважением, Ольга Александровна.