Здравствуйте, Александра!
В первую очередь возможно привлечение директора и продавца к дисциплинарной ответственности. При этом в силу ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель обязан затребовать с работников письменные объяснения, которые те должны дать в течение 2 рабочих дней. Однако непредоставление письменных объяснений не будет препятствовать привлечению к дисциплинарной ответственности.
За проступок работодатель вправе применить такие взыскания, как замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию.
По подпункту «г» п. 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ возможно увольнение по инициативе работодателя в случае:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Кроме того, возможно привлечение и к материальной ответственности — путем заявления требования (в том числе, и в судебном порядке) о возмещении излишне полученной заработной платы (с продавца).
А также нельзя исключать и привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по ст.159 УК РФ или, в зависимости от суммы, к административной ответственности за мелкое хищение по ст. 7.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
и как правильно вести себя в подобной ситуации действующим лицам? Александра
Чтобы точно ответить на вопрос о том, как правильно себя вести директору и продавцу, необходимо более подробно знать обстоятельства данного события, по каким причинам происходила приписка дней в табеле учета рабочего времени. Ведь возможно, что это была просто описка, техническая ошибка и т.п. Может быть, следует именно так и давать объяснения директору магазина. А продавец может и вообще ничего не знать, он ведь с табелями не работает, их не видел, а если и видел, то не обратил внимание на завышенное количество часов. А то, что ему платили завышенную зарплату, продавец мог расценивать как премию и т.д.
Сергей, большое спасибо за развернутый ответ! А есть возможность задать уточняющий вопрос чуть позже или это уже за отдельную плату? Просто мне необходимо самой прояснить, что там в данный момент происходит…
Александра, Вы можете задать уточняющие вопросы как здесь, так и в чате в порядке личной консультации.
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».