В итоге, в магазин пришла служба безопасности, для анализа табелей и дальнейшего разбирательства

Добрый день! Ситуация следующая: Директор магазина ежемесячно, в течение года приписывал в табеле продавцу дополнительные часы работы, фактически неотработанные. В итоге, в магазин пришла служба безопасности, для анализа табелей и дальнейшего разбирательства. Скажите пожалуйста, какая ответственность предусмотрена работнику и директору, и как правильно вести себя в подобной ситуации действующим лицам? Благодарю!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В первую очередь возможно привлечение директора и продавца к дисциплинарной ответственности. При этом в силу ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель обязан затребовать с работников письменные объяснения, которые те должны дать в течение 2 рабочих дней. Однако непредоставление письменных объяснений не будет препятствовать привлечению к дисциплинарной ответственности.

За проступок работодатель вправе применить такие взыскания, как замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию.

По подпункту «г» п. 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ возможно увольнение по инициативе работодателя в случае:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Кроме того, возможно привлечение и к материальной ответственности — путем заявления требования (в том числе, и в судебном порядке) о возмещении излишне полученной заработной платы (с продавца).

А также нельзя исключать и привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по ст.159 УК РФ или, в зависимости от суммы, к административной ответственности за мелкое хищение по ст. 7.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

и как правильно вести себя в подобной ситуации действующим лицам?

Александра

Чтобы точно ответить на вопрос о том, как правильно себя вести директору и продавцу, необходимо более подробно знать обстоятельства данного события, по каким причинам происходила приписка дней в табеле учета рабочего времени. Ведь возможно, что это была просто описка, техническая ошибка и т.п. Может быть, следует именно так и давать объяснения директору магазина. А продавец может и вообще ничего не знать, он ведь с табелями не работает, их не видел, а если и видел, то не обратил внимание на завышенное количество часов. А то, что ему платили завышенную зарплату, продавец мог расценивать как премию и т.д.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, большое спасибо за развернутый ответ! А есть возможность задать уточняющий вопрос чуть позже или это уже за отдельную плату? Просто мне необходимо самой прояснить, что там в данный момент происходит…

Александра, Вы можете задать уточняющие вопросы как здесь, так и в чате в порядке личной консультации.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра!
В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ работодатель ведет учет времени, отработанного каждым работником. Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ с работника можно будет удержать, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. А действий в указанной ситуации работник не каких не делал, их делал представитель работодателя, значит с него удержать будет работодателю очень тяжело.
В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с директора магазина суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, может производиться по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется судом.
Так же работодателю нужно будет доказывать преписки по каждому отдельному случаю.
Я Вам все-таки рекомендую возместить работодателю ущерб, что бы у него не возникало мыслей обратиться в правоохранительные органы, там не исключена и уголовная ответственность с группой лиц по предварительному сговору, то есть и работника, и директора (ст. 159 УК РФ).