Оцените правомерность действия данного должностного лица

Руководитель кадрового органа министерства в целях проверки поступившего анонимного сообщения о нарушении государственным служащим Кормилицыным М.Я. требований к служебному поведению, выразившимся в занятии коммерческой деятельно¬стью путем оказания коммерческих услуг, направил запрос в территориальный орган ФСБ России о проведении в отношении данного служащего оперативных мероприятий. Оцените правомерность действия данного должностного лица.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Юлия!

1.Действия Кормилицына преступлением не являются, поэтому кадровик не имел права рассматривать анонимное сообщение в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

2.Никакого права направлять анонимку никуда он не мог

3. Никакие оперативных мероприятия в соответствии с ФЗ «Об ОРД» провоодиться не может, так как не совершено никакого преступления.