В пандемию порядки поменялись что ли, как жить без денег?

Добрый вечер!Сейчас с зарплаты снимают 50 процентов по исполнительному листу.Сегодня мне на телефон пришло сообщение,что пристав арестовал мою зарплатную карту,так как появился еще один исполнительный лист,еще один долг по кредиту.Этот долг сняли с карты и теперь там большой минус.Имеет ли право пристав арестовывать зарплатную карту,ведь я и так получаю половину зарплаты,а теперь вообще с большим минусом и других доходов у меня нет.Говорили же,что исполнительные листы исполняются по очереди ,в порядке их получения бухгалтером на работе. В пандемию порядки поменялись что ли,как жить без денег?

, татьяна, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, татьяна!

Сейчас с зарплаты снимают 50 процентов по исполнительному листу.Сегодня мне на телефон пришло сообщение, что пристав арестовал мою зарплатную карту, так как появился еще один исполнительный лист, еще один долг по кредиту.Этот долг сняли с карты и теперь там большой минус.Имеет ли право пристав арестовывать зарплатную карту, ведь я и так получаю половину зарплаты, а теперь вообще с большим минусом и других доходов у меня нет.Говорили же, что исполнительные листы исполняются по очереди, в порядке их получения бухгалтером на работе. В пандемию порядки поменялись что ли, как жить без денег?
Нет, это незаконно. Согласно части 2 статьи 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» размер удержания из зарплаты не может составлять более 50 % (по алиментам не более 70%).

В период пандемии в этом плане ничего не изменилось. Здесь надо разобраться почему так произошло. Предположу, что возможно Ваш исполнительный лист попал к другому приставу, либо был подан напрямую в банк.

Поэтому рекомендую Вам разобраться в ситуации и уведомить пристава о списании 100% зарплаты. Если не поможет — подать жалобу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ № 229).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Нет, у Вас могут удерживать только 50% с зарплаты, вне зависимости от количества исполнительных листов. Вам нужно написать жалобу приставу о том, что с Вас сняли больше 50% и Вам излишне уплаченное должны вернуть. А вообще, если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Банкротство как правило стоит существенно дешевле чем все долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.