Куда жаловаться, как можно добиться что бы дали инвалидность?

Здравствуйте. Моему отцу 60лет. Пенсии нет. Несколько лет не работает. 3-4 года назад стало очень плохое зрение, плохо видит даже в очках. При прохождении медкомиссии на допуск к работе, в допуске отказывают ссылаясь на плохое зрение. Говорят дадут допуск только при трудоустройстве сторожем или вахтером, в общем при работе без высоты, без оружия, без работы с механическими устройствами ну и т.д. Такой работы у нас в городе нет. Группу 3 по инвалидности в поликлинике не дают, говорят зрение хорошее! Как так? ДОПУСК НА РАБОТУ НЕ ДАЮТ, А Группу по инвалидности тоже! Что за бред! На что он должен жить? Он стоит на учете в бюро трудоустройства но подходящей работы нет! получает 800 руб в месяц! На что жить! Как я понимаю если не дают допуск на работу, то должны давать инвалидность по зрению как минимум 3 группу или я не прав? Пенсии нет, пособие по безработице 800 руб/мес, инвалидность не дают,как человеку жить? Хорошо что он живет со мной и я ему помогаю, но я не понимаю почему не дают инвалидность? если не допускают к работе! Куда жаловаться, как можно добиться что бы дали инвалидность?

, Александр, п. Ялта
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Прохождение медицинского осмотра при трудоустройстве напрямую не связано с получением инвалидности. В соответствии с порядком признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. № 95

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Таким образом, Ваш отец вправе обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно. Также отмечаю, что в настоящее время действует временный порядок признания лица инвалидом до 01.02.2021 г.