Я наследник второй очереди у меня с горем приняли заявление

Я наследник второй очереди, у меня с горем приняли заявление но не открыли дело, утверждая что они не откажутся от квартиры.... первая очередь подала заявление им открыли дело-они не из блогополучной семьи (алкоголики) не когда не проживали и не прописаны не были в той квартире, каждый месяц брат подоет паказания счётчиков и за камуналку оплачивает, у меня вопрос, если первая очередь не придёт к натариуса в ступления в наследство через назначенное пол года натариусом время, у меня есть заявление на руках, как быть в этой ситуации, я уверен на сто процентов что они не предут, да и денег у них нету чтобы заплатить гос пошлину

, Алексей, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

судя по вашему вопросу, наследники первой очереди сходили к нотариусу и подали заявление.Значит, они приняли наследство. Получение свидетельства — это право, на не обязанность наследников

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Алексей
Клиент, г. Барнаул
Какие могут исключения предусмотреным настоящим кодексом