Направила заявление по почте работодателю и уведомила его о том, что направила заявление по почте, в ответ получила приказ о том, что нужно выйти на работу, и если не выйду, то увольнение за прогул

Добрый вечер! За время карантина переехала в другую страну на ПМЖ, хочу уволиться удаленно с работы в Москве. Направила заявление по почте работодателю и уведомила его о том, что направила заявление по почте, в ответ получила приказ о том, что нужно выйти на работу, и если не выйду, то увольнение за прогул. Это законно?

, Лариса, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это незаконное решение.

Трудовой Кодекс Российской Федерации в статье 81 часть 6 указывает на то, что прогулом является не всякий пропуск работы, а только тот пропуск, который был без уважительных причин. Но Вы уехали в иную страну, а это весомое обстоятельство.

Вы расторгаете трудовые отношения по собственной воле, что допускается статьей 80 ТК РФ.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за две недели.

То есть, предупредив работодателя Вы обязаны если не достигнете соглашения с работодателем об досрочном увольнении отработать еще две недели. И если Вы не выйдете на работу, то можете быть уволены за прогул.

Уважаемая Лариса. Во первых, когда Вы писали заявления об увольнении, то писали ли Вы конкретную дату увольнения, если да то с работодателем Вы не пришли к соглашению об увольнении и оно не действует, если нет то с момента получения работодателем этого заявления пошел двухнедельный срок уведомления работодателя и он может не успеть применить к Вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул.

Для увольнения Вас за прогул работодатель должен соблюсти процедуру предусмотренную ст. 193 Трудового кодекса РФ в частности запросить объяснения у Вас, если у него такая возможность или нет, и у Вас есть два рабочих дня на их предоставления. В связи с чем рекомендую Вам послать работодателю новое заявления с просьбой уволить по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы с приложением подтверждающих документов, в частности Вы должны подтвердить, с чем была связана срочность переезда, так как работодатель скорее всего будет настаивать, что Вы знали заранее о переезде, а ему не сообщили. И так же сообщить работодателю, что не можете выйти на работу, для уважительности причины Вашего отсутствия. А так же как Вы получили приказ работодателя о выходе, это была чем то подтвержденная Ваша электронная почта, может Вы ей уже не пользуетесь или пользуется кто то другой?

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.3 ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Как видите случаи при которых можно  без 2-недельного срока предупреждения не являются исчерпывающими.

Если вас уволят за прогул, вы сможете оспорить такое увольнение, если суд признает ваш переезд одним из таких случаев, то вы сможете аннулировать запись об увольнении за прогул и заменить на увольнение по собственному желанию.

Кстати прежде чем увольнять вас за прогул работодатель должен запросить у вас объяснительную об отсутствии на работе, так что я думаю они дождутся вашего увольнения. А увольнять вас за прогул или по собственному желанию, это уже на их совести останется

Кстати советую написать в объяснительной о причинах срочного переезда, почему вы не могли предупредить заранее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

За время карантина переехала в другую страну на ПМЖ, хочу уволиться удаленно с работы в Москве. Направила заявление по почте работодателю

Вы не уточнили в вопросе по какой почте, уточните пожалуйста этот момент.

Если это электронная почта, то такой порядок подачи заявления об увольнении по собственному желанию вообще не предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) прямо следует что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме ...

Т.е. форма подачи заявления об увольнении должна быть письменная, это прямо закреплено законом.

Вот например по этой ссылке дополнительная информация:https://www.v2b.ru/2020/09/10/...

Соответственно. если форма поданного заявления не соответствует закону, в таком случае считайте что вообще его не подавали. работодатель имеет полное право сослаться на то, что заявление в письменной форме к нему не поступало, ну и со всеми отсюда вытекающими негативными для Вас последствиями, в виде того же увольнения за прогул.

Предположим что форма поданного заявления письменная, т.е. согласно закону. Так вот если Вы приложили к нему документ подтверждающий ПМЖ и выезд за пределами РФ, сослались на эту причину и указали в заявлении дату увольнения с которой Вы п просите Вас уволить, работодатель обязан уволить Вас в дату которая Вам требуется.

Если же Вы подали заявление об увольнении при этом причину увольнения без истечения срока предупреждения за две недели, не указали, подтверждающий документ не приложили, работодатель в таком случае вправе требовать истечения срока предупреждения две недели до даты увольнения со дня получения им такого заявления, Вы должны явиться на работу и работать до истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели. В случае неявки работодатель действительно Вас может уволить за прогул.

а только тот пропуск, который был без уважительных причин. Но Вы уехали в иную страну, а это весомое обстоятельство.

Бокк Николай

В данном случае следует определять соблюдения порядка подачи заявления об увольнения в первую очередь, а это отдельные нормы закона, при чем тут уважительность причины отсутствия, речь идет не об отсутствии работника а о том, что он был намерен уволиться. Так вот если порядок подачи заявления и требования статьи 80 ТК РФ были соблюдены в данном случае его обязаны уволить и здесь о статье 81 ТК РФ вообще вспоминать не стоит.

Если же порядок не был соблюден предусмотренный ст. 80 ТК РФ об увольнении по собственному желанию, в любом случае тогда никакой уважительной причины как таковой нет в таком случае, работник в попросту не вышел на работу, а работодатель в силу права предоставленного ему статьей 81 Трудового кодекса РФ может уволить его по инициативе работодателя за — прогул.

Вы расторгаете трудовые отношения по собственной воле, что допускается статьей 80 ТК РФ.

Бокк Николай

Допускается статьей 80 ТК РФ это право работника. Но и реализация права должна соответствовать порядку этой же статьей предусмотренным, а потому ссылаться только на то что есть такое право по  данной статье недостаточно, оно должно быть реализовано еще соответствующим образом так как этого требует закон.

Лариса
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, какой должен быть порядок подачи заявления на увольнение? Я направила по почте заявление на увольнение. Затем, копию заявления и квитанции об отправке направила на электронный адрес. Это неверно?