Можно ли подать иск о возмещении материального и морального вреда, если решение суда по уголовному дело прошло 2 года

в 2018 году,мужчина проник ко мне в жилище и украл у меня души общая стоимость 300 рублей, я инвалид детства. Суд назнчил по части 3 сттьи 158 УК РФ 6 месяцев в колонии строгого режима.Могу ли я сейчас подать иск на него о возмещения материального ущерба (300 рублей) и морального вреда? Спасибо большое

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете подать иск если ущерб не возмещен, на сумму материального ущерба, и не прошло три года с момента когда вы узнали о краже в отношении компенсации морального вреда по сложившейся практике вам откажут, так как считается что при тайном хищении вам причинен только материальный ущерб(вред)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Сергей
Клиент, г. Москва
но он же проник в мой дом, я переживала, по судам ходила, потеряла свое время