Здравствуйте судим по ст 319 могу ли я получить разрешение на оружие

, Алексей, г. Москва
Максим Есипчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружие.

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Были ли Вы освобождены от наказания? Если да — то Вы считаетесь несудимым.

 Я так понимаю, что вина Ваша доказана и имеет прямой умысел, а значит ответ — «НЕТ». Вы не можете получить разрешение на оружие до момента  снятия или погашения судимости.

Судимость за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, погашается по истечение года после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Обращайтесь в суд, снимайте (погашайте) судимость и получайте оружие!

Удачи.