И можно ли, не нарушая закона, демонтировать камеру?

Здравствуйте. Соседка, на лестничной клетке, в хрущевке (где лестничные клетки 2-3 м2), установила камеру видеонаблюдения. Данную установку она ни с кем, из соседей по лестничной клетке, не согласовывала. Какой угол обзора у камеры-не известно. Пишется ли звук у камеры-тоже не известно. Запись ведется, только соседке на устройство. Подскажите пожалуйста: Законны ли ее действия: установка камеры без согласия жильцов? И можно ли, не нарушая закона, демонтировать камеру?

, Ксения, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку камера установлена на лестничной клетке, которая в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, то для её установки требовалось решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Если такого решения общего собрания не было, то можно самостоятельно демонтировать камеру в порядке самозащиты гражданских прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ), но при этом не должен быть причинен материальный ущерб владельцу камеры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».