Посторили дом в СНТ, подали уведомление в администрацию о планируемой строительстве

Посторили дом в СНТ , подали уведомление в администрацию о планируемой строительстве. Пришёл отказ. Указано Зона естественного ландшафта Л-1613. Что делать ? Как оформить дом?

, Елена, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Первый путь, оформить дом по «дачной амнистии», то есть без уведомления администрации о планируемом строительстве. Пригласите кадастрового инженера и сдайте документы на регистрацию в Росреестр.

Второй, в судебном порядке обязать выдать разрешение.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 29 апреля 2019 г. N 3а-39/2019

Таким образом, Правила землепользования и застройки в части отнесения территории, на которой расположен земельный участок с кадастровым номером 55:36:060101:103, к территориальной зоне естественного ландшафта (Л-1613) противоречат требованиям пункта 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ и положениям Генерального плана города Омска.
Доводы административного ответчика со ссылкой на часть 8 статьи 36 ГрК РФ о том, что оспариваемыми положениями нормативного правового акта права Лацук О.Е. не нарушаются, подлежат отклонению.

Судебная практика в вашу пользу.