Можно ли избавится от исполнительного листа?

Здравствуйте, у мння такая ситуация. По суду было вынесено решение по взысканию с меня задолженности по кредиту. Со мной уже работает фссп. Но недавно мой долг банк продал по договору цессии. И теперь за мной нет задолженности в банке, я узнавала. Можно ли избавится от исполнительного листа? Есди в нем прописан банк, а я ему ничего не должна получается

, Екатерина, г. Котельнич
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Уступка права требования к Вам от банка третьему лицу не прекращает Ваше долговое обязательство, цессионарий (тот кому уступили Ваш долг) теперь должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.

После того, как суд вынесет указанное определение приобретатель права требования к Вам станет не место банка, и уплатить задолженность Вы будете должны уже ему.

Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Екатерина, здравствуйте! Для замены взыскателя новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Должник вправе не исполнять требование новому кредитору до замены взыскателя, даже если он уже получил уведомление об уступке (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54). Новый исполнительный лист при замене взыскателя не выдается, в том числе в случае частичной уступки (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.10.2012 № 8798/12).