Можно ли получить права на мотоцикл, если у меня нет прав на машину?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

Законом установлена категория прав на мотоцикл «А». Соответственно, получить её могут только:

Граждане (или резиденты), достигшие 16-ти лет.

 Признанные психически здоровыми.

Прошедшие тест на физическое здоровье.

Вид А-удостоверения связан с объёмом двигателя средства передвижения. Если он не превышает 125 кубов, тогда водитель получает удостоверение формы «А1», а если превышает – формы «А».

Для получения удостоверения необходимо сдать теоретический и практический экзамен. Другие требования в данном случае отсутствуют

Очередность категорий устанавливается для водителей автомобилей.

С уважением. Татьяна Александровна.