Скажите пожалуйста, что грозит в случае предоставления потенциальному работодателю левого диплома о ВО, с

Скажите пожалуйста, что грозит в случае предоставления потенциальному работодателю левого диплома о ВО, с учетом того, что это не профильная специальность и вообще проверяет ли хоть кто-то подлинность?

, Дима, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

См. разъяснения Минтруда РФ:

К документам, подложность которых может стать основанием для увольнения или отказа в заключении трудового договора, относятся те, которые лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю согласно части первой статьи 65 ТК РФ.

В силу указанной нормы при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, среди прочего предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

За факт представления работодателю подложных документов работник может быть уволен по инициативе работодателя согласно пункту 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

Представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора может быть основанием для расторжения с работником трудового договора по указанному пункту ТК РФ при условии, что подлинные документы, которые работник должен был представить, или отсутствие таких документов могли явиться законным основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.

В связи с этим полагаем, что если должность не требует образования, указанного в дипломе, но требование о наличии любого высшего образования установлено в должностной инструкции или иных локальных нормативных актах работодателя, то факт предъявления поддельного диплома об образовании будет являться основанием для увольнения работника, поскольку на момент трудоустройства работник скрыл несоответствие своих деловых качеств предъявляемым требованиям.

Вместе с тем наличие поддельного документа об образовании не будет являться основанием для увольнения работника, если выполняемая работа не требует обязательного наличия профессионального образования. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2013 N 26-КГ12-12.

Вопрос:… Об увольнении работника за предъявление поддельного диплома о высшем образовании. (Письмо Минтруда России от 28.03.2018 N 14-2/В-219)

проверяет ли хоть кто-то подлинность?

Дима

если у работодателя нормальная кадровая служба, то она проверяет.