8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Возврат оплаты за не оказанную услугу

Добрый день.

Я заключил договор подряда с частным лицом на ремонт квартиры. по этому договору мне должны были сделать ремонт, по условиям договора оплата производится в 3 этапа: 50 000 + 45 000 + 45 000, без предоплаты.

Подрядчик по договору - гражданин Узбекистана. У меня есть его адрес регистрации, также он предоставил мне скан паспорта.

Перед началом работы я перечислил ему через Сбербанк онлайн деньги на закупку материалов - в сумме 49 000 р., он обещал по факту закупки предоставить чеки.

Когда работы были выполнены примерно на 10%, он попросил перевести ему оплату за 1 часть. Я перевел ему 50 000 рублей через Сбербанк онлайн. Получение он подтвердил через Вотсап.

На следующий день я написал ему в Вотсап, также звонил ему, но сообщения не доходят, а телефон выключен.

от соседей, которым этот человек также делает ремонт, я узнал, что они также не могут с ним связаться; рабочие, делавшие ремонт, сообщили мне что он уехал в Узбекистан, и не заплатил им за работу. От других заказчиков (всего удалось найти 4 человека, пострадавших от его мошеннических действий) я узнал, что он также не предоставил чеки за закупку материалов, а для некоторых из них закупил материалы за деньги заказчиков, и впоследствии вернул материалы в магазин и забрал себе деньги.

В итоге, деньги были переведены через Сбербанк онлайн (мной и еще 4 человека), а ремонт сделан не был, чеки за закупку материалов также не были предоставлены. Сумма нанесенного ущерба - около 100 000 р.

Два вопроса:

- Как взыскать с него деньги и каковы перспективы судебного разбирательства?

- Можно ли организовать подачу заявления в полицию или иной уполномоченный орган Узбекистана, чтобы этот человек понес наказание?

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как взыскать с него деньги и каковы перспективы судебного разбирательства?

Владимир

Вы можете подать иск в суд по месту исполнения договора, то есть по месту ремонта квартиры согласно п. 3 ст. 402 ГПК РФ, ст. 29 ГПК РФ.

Поскольку у вас имеется договор, а также вы можете подтвердить передачу денег, при этом работы не выполнены, что можно подтвердить осмотром оценочной организации или осмотром судом, то у вас есть основания для взыскания уплаченных денег.

Далее согласно «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), участником которой являются РФ и Узбекистан.

Вы вправе обратиться в суд Узбекистана с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения вынесенного судом в РФ.

Или же можете обращаться напрямую в суд в Узбекистане с иском о взыскании денежных средств уплаченных вами, но в данном случае нужно соблюдать процедуру суда Узбекистана.

— Можно ли организовать подачу заявления в полицию или иной уполномоченный орган Узбекистана, чтобы этот человек понес наказание?

согласно той же «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» предусмотрено уголовное преследование граждан договоривающихся сторон совершивших преступление на территории одной из договаривающихся сторон. То есть вы можете обратиться в правоохранительные органы РФ и они уже могут дать поручения в Узбекистан на розыск и преследование этого гражданина.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

— Как взыскать с него деньги и каковы перспективы судебного разбирательства?

Владимир

у Вас 2 пути, или гражданский в суде или через полицию. Хорошо, что есть хотя бы договор с лицом, есть контактные данные, плюс также 4 пострадавших, в принципе можно тогда подумать и над применением ФЗ «О ЗПП», а именно ст. 28 

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если имеет место быть пропуск срока, то Вы вправе отказаться от договора и требовать возмещения убытков, как минимум. Ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков

Об этом говорится в ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков

Также в силу ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Так что можно подумать ка кнад применением норм ГК РФ, так и ФЗ «О ЗПП».

Но проблема исполнения прежде всего решения суда, если оно будет в Вашу пользу, поскольку 

сообщили мне что он уехал в Узбекистан,

Владимир

то есть где приставы будут его искать и как совершенно непонятно. Скорее всего придётся искать через полицию и добиваться возбуждения уголовного дела. Хотя конечно есть «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Можно и туда обратиться за принудительным исполнением решения суда.

— Можно ли организовать подачу заявления в полицию или иной уполномоченный орган Узбекистана, чтобы этот человек понес наказание?

Владимир

скорее всего надо искать юриста там, на месте, потому что так дистанционно сложно очень решить данный вопрос. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как взыскать с него деньги и каковы перспективы судебного разбирательства?

Владимир

Добрый день!

Вы вправе взыскать данную сумму в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения.

Согласно ст.1102ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Такеж вы впарве взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст.395 ГК РФ.

Иск вы подаете по месту ремонта квартиры.

После чего при получении решения, вы согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» вы подаете  ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения  в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению, т.е в суд г.Узбекистана

При этом к  ходатайству вы прикладывате

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
0
0
0
0
— Можно ли организовать подачу заявления в полицию или иной уполномоченный орган Узбекистана, чтобы этот человек понес наказание?

Владимир

Да вы можете обратиться в полицию в РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2020