Можно ли как-то защитить мои права как потребителя?
На сайте учебного центра нашла программу обучения "Бухучет и программа 1С" и ее описание -42 часа занятий стоимость 12540 руб. Программа обучения висит на сайте учебного центра и в ней содержится 50 тем для изучения. Я пришла заключить договор - была невнимательна, в договоре прописали всего 12 занятий и стоимость 12540 руб .Я посетила первые три занятия и поняла, что учебный центр ведет преподавание, которое не соответствует программе заявленной на сайте, а очень сократил данную программу, т.к видимо не успевает изложить материал за 12 часов. Я понимаю, что по такой сокращенной программе я не получу необходимых мне знаний, мне не преподается никакая теория бухучета, а только показывают как работает программа 1С на практике. Зания бухучета мне необходимы, чтобы устроиться на работу. Если яне понимаю основ- я не смогу работать. Я попросила вернуть деньги за обучение, обосновав это тем, что оно "некачественное" - мне отказали, сказали, что по договору я не могу его расторгнуть и должна отучиться до конца. Но это же обман: в рекламе на сайте обещают изучить 50 тем по курсу, а реально в течение курса 12-ти часов проходят лишь 1/4 часть от заявленного. Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, в данном случае надо смотреть, как прописано у вас в договоре — если они делают все согласно договору, то вернуть деньги в связи с тем, что вам оказали некачественную услуги, не получится. Есть тогда другой вариант — заявить требования о расторжении договора и возврате части суммы, поскольку вы еще не все занятия посетили, сможете вернуть часть денег. Пишите в письменном виде заявление под штамп входящего.
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте.
мне отказали, сказали, что по договору я не могу его расторгнуть и должна отучиться до конца.Наталия
право на расторжение у Вас есть в любом случае. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»
Иные правила, которые противоречат данному ФЗ, недействительны
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Что я могу сделать в данной ситуации?Наталия
расторгать договор. Возможно они действительно работают в рамках договора и доказать некачественность услуг не получится, в таком случае, опираясь на ст. 32 ФЗ «О ЗПП» направьте уведомление об отказе от услуг. И пусть доказывают фактически расходы именно по Вашему договору, если смогут конечно. Если доказать не смогут — тогда должны вернуть всю сумму. Денежные средства должны вернуть в течение 10 дней с момент уведомления. Если деньги не вернут — иск в суд. Уведомление об отказе от договора лучше направить заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись.
Добрый день! Спасибо за ответ! если я расторгну договор, то они говорят, что не вернут мне деньги 12540 руб, т.к из 12-ти занятий я посетила пять. Стоимость одного часа занятия в договоре у них прописана как 2800 руб. Т.е я исчерпала свою оплату за весь курс. к возврату — ничего. Мне предоставили информацию. что я пройду полный курс бухучета (на сайте есть подробное описание чему меня должны были научить), а по факту — обучают нажимать клавиши программы 1С, не дали ни одной темы по теории, т.е совсем. И с этим ничего нельзя сделать?
И с этим ничего нельзя сделать?Наталия
можно попробовать конечно пойти по пути ст. 29 ФЗ «О ЗПП» и требовать устранить недостатки услуг, но опять же надо тогда смотреть буквально договор, что должны были сделать и что сделали. Если выполнили обязательства по договору некачественно, тогда ст. 29 применяется.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
если я расторгну договор, то они говорят, что не вернут мне деньги 12540 руб, т.к из 12-ти занятий я посетила пять. Стоимость одного часа занятия в договоре у них прописана как 2800 руб.Наталия
странная математика. А зачем тогда изначально так прописывать, что человек ещё и должен… не думаю, что у них объективно стоимость 2800 именно по Вашему договору.
Сам факт того, что реклама расходится к договору к сожалению не влечет возможности доказать, что услуга оказывается некачественно. Здесь всегда надо отталкиваться от договора.
Добрый день! Спасибо за ответ! Но в договоре нет описания учебной программы- только название, там прописано кол-во часов занятий и стоимость 1 часа. Неужели ничего нельзя сделать: я хотела обучаться «алгебре», а меня обучают «геометрии» и я ничего не смогу с этим поделать?
Часть денег за непосещенные занятия они не вернут, т.к сказали, что стоимость одного часа занятия у них = 2800 руб и я поэтому, мне ничего к возврату не причитается. Я посетила 5 занятий уже. Т.е оплаченные за курс 12 тыс руб я уже израсходовала.