8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать индивидуальным предпринимателем и открыть ИП, имея при этом официальную наёмную работу1

Добрый день! У меня 2 вопроса, связанных с деятельностью ИП. 1. Могу ли я стать индивидуальным предпринимателем и открыть ИП, имея при этом официальную наёмную работу? 2. У меня в собственности есть земельный участок, приобретённый на физическое лицо, могу ли я продать его как индивидуальный предприниматель, для оптимизации налогообложения? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

1. Закон позволяет зарегистрировать ИП, имея официальное трудоустройство. 

Сотрудник не обязан уведомлять работодателя о том, что он зарегистрирован в качестве ИП.

Исключение составляют те категории работников, которые обслуживают нужды государства: чиновники, военнослужащие, сотрудники прокуратуры и органов безопасности. Данный контингент не имеет права заниматься бизнесом.

2. Вы можете продать свой земельный участок  как индивидуальный предприниматель. Закон этого не запрещает.

С уважением, Ольга Александровна.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за разъяснение!

Спасибо за Ваш отзыв! Буду рада Вам снова помочь!

0
0
0
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

 Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. Они могут сотрудничать с работодателем на условиях трудового договора и оказывать услуги на основании договоров гражданско-правового характера.

Если ИП работает в организации на условиях трудового договора, его предпринимательский статус для работодателя не имеет никакого значения. Расчёты с работником и фондами осуществляются в общем для всех порядке. Среди прочего работодатель платит страховые взносы с зарплаты работника-ИП. Однако тот факт, что ИП работает как работник компании, и за него как за физическое лицо делают взносы в фонды, не избавляет индивидуального предпринимателя от его обязательств по уплате страховых взносов за себя.

С уважением, Татьяна Александровна.

0
0
0
0
Мария Юдашина
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Наталья, здравствуйте!

В законодательстве нет запрета работать по трудовому договору и одновременно быть зарегистрированным в качестве ИП.
Запрещено заниматься в период работы по найму предпринимательской деятельностью госслужащим, муниципальным служащим, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и прокуратуры. Нарушение этого запрета является основанием для увольнения в связи с утратой доверия.
Не могут иметь собственный бизнес действующие работники госкорпораций,  госкомпаний, публично-правовых компаний, чьи должности включены в специальные перечни, утвержденные той или иной госкорпорацией либо госкомпанией.

В случае если земельные участки приобретаются индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности (для перепродажи), если участок использовался в предпринимательской деятельности и (или) если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как покупка и продажа собственного недвижимого имущества (код 68.1 ОКВЭД2), который включает продажу земельных участков (код 68.10.23 ОКВЭД2), полученные от продажи доходы учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
В иных случаях доходы от продажи земельных участков подлежат налогообложению в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового Кодекса.
Следует отметить, что физическое лицо при продаже земельного участка вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000 руб. На предпринимателей данные вычеты не распространяются.
Для граждан — налоговых резидентов РФ доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый вами участок (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ): приобретен до 01.01.2016 или приобретен после указанной даты и находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения — 5 лет, либо три года, если земельный участок получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы планируете участок использовать в предпринимательской деятельности?

0
0
0
0
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Наталья здравствуйте. Учитывая, что Вы скорее всего хотите зарегистрировать ИП применив УСН — 6 % и сумму от продажи земли обложить по 6 %, на всякий случай привожу официальную позицию (Какой налог должен заплатить индивидуальный предприниматель при продаже земельного участка? | ФНС России | 40 Калужская область (nalog.ru)).

Каким налогом облагаются доходы предпринимателя — «упрощенщика» от продажи земельного участка: налог на доходы физических лиц или единым «упрощенным» налогом?  Ответ на этот вопрос зависит от того, какие виды деятельности указал индивидуальный предприниматель при регистрации, а также от того, использовался ли земельный участок в предпринимательской деятельности.



Напомним, что предприниматели на упрощенной системе налогообложения при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, которые определяются в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со статьей 250 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ.



Обязанность уплачивать единый «упрощенный» налог с доходов от продажи земли зависит от того, какими видами деятельности может заниматься индивидуальный предприниматель согласно записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), а также от того, использовал ли он земельные участки в предпринимательской деятельности.



Так, если в ЕГРИП были внесены такие виды экономической деятельности как «покупка и продажа земельных участков» (код 70.12.3 согласно ОКВЭД), и предприниматель использовал эти участки в своей деятельности, то доходы от их продажи подпадают под налогообложение в рамках упрощенной системы налогообложения.



Если же предприниматель не указал при регистрации названные виды деятельности и не использовал земельные участки для ведения бизнеса, то в случаи продажи этих участков нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц.

 Так что скорее всего налоговая Вас не поймет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
, вопрос №4062337, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
Мне 14 лет,хочу открыть ип , родители в разводе.Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
, вопрос №4061978, Артём, г. Курчатов
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 27.11.2020