Чем грозит организации, если не будет платить ндфл за долевиков

Добрый день. Сельскохозяйственная организация арендует у долевиков земельные паи. Арендная плата выплачивается в натуральном выражении. Кто должен платить 13% ндфл от суммы арендной платы? чем грозит организации , если не будет платить ндфл за долевиков.? Пожалуйста укажите ссылки на статью.Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

НДФЛ платит получатель дохода. Но исчисление, удержание и перечисление в бюджет производит налоговый агент.

Однако, Вы указали, что

Арендная плата выплачивается в натуральном выражении.

Татьяна

вероятно, имели в виду в «натуральной форме»? То есть иного дохода в денежной форме указанный налоговый агент не выплачивает, поэтому не может удержать и уплатить его в бюджет.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В этом случае исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. ст. 228 и 229 НК РФ.
поэтому не может удержать и уплатить его в бюджет
.

«его» — имела ввиду НДФЛ, не корректно написала.