Приставы удерживают деньги через бухгалтерию 50% и списывают с зарплатной карты 50%

Приставы удерживают деньги через бухгалтерию 50% и списывают с зарплатной карты 50%. это законно или нет?

, николай, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Нет, подобные действия не соответствуют закону об исполнительном производстве, но такое часто случается, если в отношении Вас возбуждено несколько исполнительных производств. Вам необходимо выяснить каким приставом наложен арест на зарплатную карту и направить ему заявление о снятии ареста, с приложением доказательств об удержании 50% из зарплаты Вашим работодателем.

Для подробной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые в чате, платные.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, николай!

Приставы удерживают деньги через бухгалтерию 50% и списывают с зарплатной карты 50%. это законно или нет?

Нет, поскольку это противоречит статье 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», согласно которой удержание с зарплаты не может превышать 50 % (в случае взыскания алиментов — 70 %).

Рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство, с заявлением, в котором указать, что арест был наложен на Ваш зарплатный счет, в результате чего вместо 50% с Вашем зарплаты удерживается 100 %.

Если подача вышеуказанного заявления не разрешит Вашу ситуацию, то рекомендую обратиться с жалобой в порядке статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.