Какие документы нужно иметь при себе, чтобы спокойно продавать излишки домашних яиц на рынке?

Здравствуйте! Какие документы нужно иметь при себе, чтобы спокойно продавать излишки домашних яиц на рынке? Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна! Сырые яйца подлежат санитарно-ветеринарной экспертизе, так как часто являются источником сальмонеллеза. Ветеринарное свидетельство можно получить обратившись в местное отделение Гос службы по ветеринарному надзору.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Хорошо, Загра. А справка от ветврача по Форме №2 и справка из сельской администрации о том, что у меня есть личное подсобное хозяйство это не нужно? Везде разная информация и нет чёткого перечня документов.

Татьяна, если у вас ЛПХ, то нужно будет его зарегистрировать, затем получить ветеринарное свидетельство.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Если у вас ЛПХ, то вы его должны зарегистрировать в в своей администрации. С этой справкой обращаетесь в ветстанцию.

«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 сентября 2001 года N 23

Вам выдадут ветеринарное свидетельство. Также вы должны иметь медицинскую книжку и соответствующую одежду для реализации продукции.

Татьяна
Клиент, г. Москва

1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Насколько я понял речь идет о продукции Вашего личного подсобного хозяйства.

В соответствии с положениями Федерального закона  от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства следует что:

1. Личное подсобное хозяйство  — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

В соответствии с положениями  статьи 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов.

Т.е. необходимо чтобы Ваше личное подсобное хозяйство было поставлено на учет в местной администрации. для чего необходимо взять соответствующую подтверждающую справку, либо выписку из похозяйственной книги в администрации.

Получив этот документ, далее обращаетесь к ветеринарному врачу,. который со своей стороны комиссией проводит осмотр личного подсобного хозяйства и оформляет акт осмотра. По результатам осмотра Вы заключаете с ветеринаром договор, в рамках которого уже сможете получить необходимые документы, в частности Т документ  подтверждающий  соответствие продукции обязательным требованиям,  ветеринарное свидетельство формы № 2 или  ветеринарную  справка формы № 4 предусмотренные Приказом  от 27 декабря 2016 года N 589, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Также рекомендую ознакомиться с подробной пошаговой Памяткой, вот здесь:

ПАМЯТКА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ НА ЗЕМЛЯХ ЛПХ

https://agro.permkrai.ru/about...

СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, к Вам не относится, в нем  ясно указано кого и чего он касается:

… определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (далее — организации торговли), условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда.
1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. ЛПХ они не касаются и даже не касаются ИП.

К сожалению нет, ЛПХ необходимо будет зарегистрировать.

Чупалаева Загра

ЛПХ не регистрируются, такого порядка и понятия в законе нет, есть понятие — учета и его ведения, что не одно и тоже.

Выше я привел все в своем ответе ознакомьтесь для начала с законом.

Вы придираетесь к фразеологизму?