Или по ЗТ по-другому рассчитываемся СИД?

Здравствуйте. Суд апелляционной инстанции рассматривает гражданское дело по правилам 1 инстанции. Истец сказал, что СИД применить нельзя, т.к. заявление было отправлено в апреле, а не в мае, как указывается в штампе экспедиции. Документов, доказывающих отправку нет. Возможно, что к следующему заседанию они будут. Суд отправил запрос в суд 1 инстанции. Везде указан месяц май. До выставления заключительного требования была неоплата 3 месяца. Если будет доказано, что документы были поданы в апреле месяце, можно ли будет сказать, что до выставления ЗТ Банк уже 3 месяца знал о нарушении своих прав. Или по ЗТ по-другому рассчитываемся СИД? И если у меня будут сомнения в предоставлении документов, подтверждающих отправку искового заявления в апреле - какие должны быть мои действия? Благодарю за помощь.

, Нина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Вопрос составлен некорректно. Что — то, однозначно, понять — не просто.

Однако, полагаю, что речь идет о задолженности по кредиту, с использованием карты банка. Если так и есть, то суть такого кредита заключается в том, что срок  его возврата офертой банка — не определен, а значит такой срок определяется моментом востребования банком, выданных заемщику, — денежных средств.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1.…

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Так вот, заключительное требование (ЗТ) банка и есть то самое требование о возврате суммы задолженности, о котором говорится в вышеприведенной норме права. При этом, срок возврата долга, с дня предъявления ЗТ, договором может быть установлен отличный от того, который указан в законе и должен применяться, по умолчанию (30 дней).

Соответственно, срок исковой давности (СИД) начнет свое течение, сразу после окончания даты возврата, указанной в законе или в договоре.

Все условия кредитования таким способом, указаны в соответствующих «Правилах предоставления кредита, с использованием карты банка» (название может быть иное, похожее). Обычно, эти «Правила» публикуются на сайте банка. После ознакомления, Клиент принимает эти условия или не принимает. При принятии их, Клиент подтверждает свое согласие установленным способом, после чего кредитный договор считается заключенным, на условиях, предусмотренных «Правилами».

Срок СИД, в данном случае, будет общим, то есть составляет 3 года.

Нина
Клиент, г. Москва
Речь идёт о потребительском кредите, где есть график платежей.
Через 3 месяца после пропуска платежей было выставлено ЗТ и 3 года не было никах звонков. И через 3 года банк подал в суд. Но когда было заявлено о пропуске СИД, юрист сказала, что подала заявление в последний, перед СИД, день. Если будет доказано, что это так, то из-за одного дня нельзя будет применить СИД. Поэтому я спросила, можно ли на заседании сказать, что СИД начал течь за три месяца до выставления ЗТ.
Поэтому я спросила, можно ли на заседании сказать, что СИД начал течь за три месяца до выставления ЗТ.

Нина

Когда начинает свое течение срок СИД, при выставлении ЗТ, банком — я указал выше, в своем ответе. СИД, в этом случае, начинает свое течение (3 года) после окончания срока возврата задолженности, по «карточному» кредиту, определяемому (сроку возврата), в силу закона или договора. Этот срок возврата указывается банком, в самом ЗТ.