Я учусь от биржи труда

Я учусь от биржи труда. Получаю стипендию. Пришла стипендия. Карта арестована. Пристава сняли деньги. Имеют ли они на это право

, Александр, г. Омск
Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день, Александр,  да, действительно судебные приставы могут арестовать лицевой счёт в банке физического лица, так как это и право и обязанность по должностным инструкциям. При этом судебный пристав не видит вид дохода: стипендия или иное вознаграждение. Стипендия является вознаграждением студента за прохождение учебного процесса. Вам я рекомендую обратиться с жалобой на имя начальника районного отдела службы судебных приставов или в суд с заявлением и оспорить действия судебного пристава-исполнителя, доказывая, что данный вид дохода единственный и носит социальный характер. Рекомендую искать иные источники дохода для погашения задолженности.