На данный момент собираю документы для страховой, кредитного договора нет, был ли он не знаю, в страховой по телефону сообщили, что с мамой заключался общий договор страхования, не полис

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кредит передается родственникам первой линии, если они не являлись поручителями заемщика? Суть ситуации: месяц назад скончалась мама, у нее была кредитная карта, льготный период истек, задолженность осталась. В права на наследство еще не вступала. В банк свидетельство о смерти заемщика предоставила, сказали, что кредит был застрахован и нужно обратиться в страховую компания. На данный момент собираю документы для страховой, кредитного договора нет, был ли он не знаю, в страховой по телефону сообщили, что с мамой заключался общий договор страхования, не полис. Т.к. неизвестно насколько выручит в денежном эквиваленте страховая, хочу понимать, придется ли мне выплачивать долг по кредитной карте, по которой не было поручителей. Может, мне и не вступать в таком случае в наследство, т.к. кроме кредита наследства нет.

, Олеся, г. Москва
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Банк будет вправе выставить Вам требование по задолженности Вашей мамы только в том случае, если Вы примете наследство.

Во всех других случаях Банк не может требовать от родственников умершего заёмщика погашения задолженности.

Если Вашей мамой был заключен договор страхования жизни и здоровья и факт смерти будет признан страховым случаем, скорее всего, выплаты  будет достаточно для погашения суммы долга в полном объёме.