Какими правами обладает собственник земельного участка?

На земельном участке, предоставленном в собственность под индивидуальное жилищное строительство, Иванов решил пробурить скважину для обеспечения хозяйства водой и установить насос для прокачки воды. В рамках благоустройства земельного участка он срубил пять деревьев, произраставших на его земельном участке и затенявших его.

Вправе ли Иванов совершать вышеуказанные действия? Какими правами обладает собственник земельного участка?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия! До 2006 года в ст.40 Земельного кодекса РФ содержалась норма о том, что —

, что собственник земельного участка вправе вырубать ненужные ему посаженные (или растущие самопроизвольно) деревья

Сейчас такой нормы нет.На вырубку деревьях на землях, не относящимся к лесному фонду, следует также получить порубочный билет в администрации по месту нахождения участка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.