Не принемают в ЖКХ, хотят отдать в ООО Жилком. Дом висит в воздухе

Здравствуйте. У нас многоквартирный дом. Раньше он принадлежал колхозу. Колхоз развалился. Теперь он висит в воздухе. Квартиры приватизированны, но нас никто не обслуживает и квартплату мы не платим. Только за отопление, которое нам дает завод (находится рядом), за свет, за газ. Все отдельными квитанциями. Сейчас нас хотят отдать в ооо жилком... Они не обязаны отдать нас не в ооо а в жкх? мы очень боимся что это очередная обдираловка и сбор денег. что нам делать? Крыша течет, канализация старая и т.д.

, Лариса, с. Мраково
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Лариса!

В соответствии со ст. 61 Жилищного кодекса РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Таким образом, если Вас не устраивает ООО Жилком как управляющая компания, Вы имеете право провести общее собрание собственников многоквартирного дома и выбрать способ управления и обслуживающую организацию на свое усмотрение.