В п Постановлении указано, что машина была эвакуирована в зоне действия дорожного знака 3.27 и 8.24

Добрый вечер!

В п Постановлении указано, что машина была эвакуирована в зоне действия дорожного знака 3.27 и 8.24. Я же считаю, что машина находилась на прилегающей территории и действие знака на эту территорию не распространяется. Заезжал во двор вообще с другой стороны и не мог видеть этот знак вообще никак. Фото прилагаю. Прошу помочь с ответом, так как хочу обжаловать решение. Машина стояла в конце дома и со стороны дома.

  • 12F6D8C3-6D98-4D96-B627-FD17853C702D
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Не совсем понятно по фотографии, место расположение автомобиля на  прилегающей территорией. Уточните этот момент

Из фотографии следует, что табличка  8.2.4 информирует  водителя о нахождении в зоне действия знака 3.27.

То-есть табличка 8.2.4 информирует водителя о том, что остановка транспортного средства на проезжей части все  еще запрещена.

В ГОСТе  Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2) указано, что

для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки3.27 — 3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.

Если речь идет о том, что Вы припарковались вдоль  здания на фотографии, то  табличка 8.2.4 не распространяет действия знака 3.27 вдоль фасада здания.

Также Вы пишите, что

Заезжал во двор вообще с другой стороны и не мог видеть этот знак вообще никак.

То-есть в жалобе можете использовать и  этот аргумент, поскольку

В соответствии с п. 4.3 ГОСТ Р 52289-2004

знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

А Вы видеть  этот знак не могли.

 В сноске, суд отменил  постановления о привлечении к административной ответственности  за остановку транспортного средства в зоне действия знаков 3.27 «Остановка запрещена» https://sudact.ru/regular/doc/...