Единственный участник в электронных торгах 178-ФЗ и заключение договора с ним

Добрый вечер.

Возник следующий вопрос по 178-ФЗ при возможном участии в электронных торгах на приобретение машино-места в отдельно стоящем гаражном комплексе.

Может ли продавец(электронные торги) заключить договор купли-продажи с физическим лицом, которое было единственным участником торгов? При этом торги по статье 18 ч3 указанного выше закона являются несостоявшимися.

В лотовой документации есть следующая информация:

В случае если аукцион признан несостоявшимся в связи с подачей единственной заявки на участие в аукционе, если единственная заявка на участие в аукционе и Претендент соответствует всем требованиям к участникам аукциона, или только один Претендент признан участником аукциона, Продавец вправе предложить такому участнику заключить договор купли-продажи по начальной (стартовой) цене на условиях, изложенных в документации об аукционе.

Для лица, подавшего единственную заявку на участие в аукционе, и для лица, признанного единственным участником аукциона заключение договора купли-продажи также является обязательным. При уклонении или отказе указанных лиц от подписания договора купли-продажи задаток им не возвращается. Решение о признании таких лиц уклонившимися от подписания договора оформляется соответствующим протоколом, который подписывается членами Аукционной комиссии и размещается на официальных сайтах торгов и электронной площадке не позднее следующего рабочего дня после его подписания.

Вопрос возник как подстраховка, чтобы в дальнейшем не смогли через суд расторгнуть договор купли-продажи.

Нужен ответ с учетом разных статей и практик судебных.

178-ФЗ недавно обновили.

, Павел, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

с учетом разных статей

Отвечу с учетом статей, так как на электронный торги приватизация перешла сравнительно недавно и практики судебной мало.

действительно в соответствии аб. 2 ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Но если учитывать положения ч. 1 ст. 32.1 данного закона она переиначивает регулирование ст. 18 и ее нормы применяются если ст. 32.1 не предусмотрено иное.

Поэтому можно сделать вывод, что она снимает запрет на участие только одного участника, так как в ее исполнение в п.п. 2 п. 44 Положения об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 N 860 указано, что

Аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях: принято решение о признании только одного претендента участником

откуда можно сделать, что если подана одна заявка (а не несколько, где все отклонены кроме одной), что аукцион признается состоявшимся.

Но мое субъективное мнение — ввиду прямого запрета, указанного в ч. 3 ст. 18 Закона о приватизации руководствоваться положениями подзаконного акта нельзя.

Но с другой стороны, если строго следовать букве 178-ФЗ он распространяется в основном на федеральное имущество (см. ст. 10и ч. 4 ст. 14 закона ) и если законом г. Москвы или его НПА предусмотрен иной порядок (в т.ч. заключение договора с единственным претендентом), то, на мой взгляд, это будет законно.

Может коллеги что-то добавят…

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, то договор будет считаться валидным, если только была подана одна заявка одним участником и она прошла проверку?

А если подали заявку два человека, но прошла только одна, то договор уже нельзя заключать?

Добрый вечер.

А если подали заявку два человека, но прошла только одна, то договор уже нельзя заключать?

Если буквально читать, то да. Заявка должна быть одна. Т.е. если подадут две, а допускается только один претендент и по закону и по положению аукцион признается несостоявшимся.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Павел.

Выскажу свое мнение по Вашему вопросу.

Из буквального толкования п. 44 Постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме», в силу которого

Аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях:

а) не было подано ни одной заявки на участие либо ни один из претендентов не признан участником;

б) принято решение о признании только одного претендента участником;

в) ни один из участников не сделал предложение о начальной цене имущества.

следует, что в вашему случае подлежит применению от обратного пп. «а» п. 44 указанного Постановления, поскольку была подана одна заявка.

Следовательно, аукцион признается состоявшимся и заключать договор можно с единственным участником.

Поэтому положения закупочной документации правомерны.

Судебную практику либо официальные разъяснения постараюсь найти.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, то договор будет считаться валидным, если только была подана одна заявка одним участником и она прошла проверку?

А если подали заявку два человека, но прошла только одна, то договор уже нельзя заключать?

Удалось ли найти доп. материалы?