Кто будет иметь право собственности?

10 августа я отдала документы на приватизацию квартиры (по договору соцнайма). Готовность документов в расписке указана 31 октября. Но на данную дату документы не были готовы. В комитете по приватизации не могли сказать, когда будут готовы документы. А в конце ноября я выхожу замуж. Какие последствия для меня могут возникнуть в связи с регистрацией брака при получении документов? Будет ли иметь будущий муж право собственности на мою квартиру ( прописан у родителей)? Какими нормативными актами это закреплено?

, Татьяна,
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Татьяна!

Ваш муж не будет иметь никакого права на Вашу квартиру, полученную Вами в собственность в порядке приватизации, поскольку данная сделка является безвозмездной.  Права собственности у него также не возникнет. Это закреплено в Семейном кодексе РФ.

При получении документов Вам нужно будет предоставить паспорт  и свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии) для подтверждения того, что Вы то же лицо, которое указано в договоре социального найма и которое подавало заявление на приватизацию.