Как узаконить старый долг?

Человек должен мне 1 000 000 руб — 2 года. Расписка составлена неверно. Деньги занимал наличными.

1. Как законно оформить старый долг?

2. Расписка подойдет? Как её оформить? Или нужен договор займа?

3. Можно обеспечить займ залогом: долей в квартире или машиной? Это обязательно делать с нотариусом?

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Расписка подойдет? Как её оформить? Или нужен договор займа?

Никита

Никита, добрый день! Конечно лучше оформлять договор, расписка по сути просто подтверждает факт передачи денег. В том числе договор можно увязать с залогом недвижимости или авто, в случае с недвижимостью потребуется регистрация ипотеки. Участие нотариуса обязательным не является

ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Никита
Клиент, г. Москва

а зачем регистрировать ипотеку, если мне нужна квартира как залог?

Ипотека это залог недвижимости, залог недвижимости (ипотека) подлежит регистрации в Росреестре

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете оформить новую расписку, в которой указать, что она является новацией предыдущего обязательства (договора займа от ____числа)

Так, согласно ст. 414 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Новая расписка или договор займа (что Вам удобнее оформить, приемлемо и законно и то и другое), прекращает действие первой расписки, и исполнению подлежат условия новой расписки/договора как новации предыдущего обязательства.

При этом, в новой расписке Вы можете предусмотреть и проценты за пользование денежными средствами на период займа, и неустойку на случай нарушения сроков возврата займа, а также условия о залоге (если такой будет).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Если  должник не возражает против оформления всех документов, по денежному займу, на настоящий момент, то рекомендовал бы Вам оформить и письменный договор процентного (или беспроцентного) денежного займа и письменную расписку о фактическом получении денег в долг, на условиях заключенного договора.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Никита
Клиент, г. Москва

А можно без нотариуса оформить займ под залог квартиры или машины?

1. Как законно оформить старый долг?

Никита

А что там было оформлено не верно? Письменная форма договора была  соблюдена?

2. Расписка подойдет? Как её оформить? Или нужен договор займа?

Никита

Лучше всего (повторюсь) будет если оформить договор и расписку.

Вам нужно понимать то, что договор денежного займа — это договор реального исполнения, то есть такой договор вступает в силу не с момента его заключения, а с даты фактической передачи в долг, денежных средств.

3. Можно обеспечить займ залогом: долей в квартире или машиной? Это обязательно делать с нотариусом?

Никита

Лучше оформить залог автомобиля. Если решитесь на это, то простой письменной формы будет достаточно, то есть нотариального удостоверения договора — не требуется.

Залог недвижимого имущества оформлять не советую. Некоторые Клиенты на сайте уже писали мне, что столкнулись с отказами регистрации права, в таких случаях (залог недвижимости), со стороны государственного регистратора прав в Росреестре. По мнению регистратора, гражданин, выступающий залогодержателем не является субъектом предпринимательства в выдаче заемных денежных средств.

Такую позицию регистраторов лично я считаю не законной, но, если так произойдет, то нужно будет подавать административный иск, на письменный отказ регистратора. А это — лишние: время, деньги и нервы.