Можно ли совмещать уход за инвалидом и самозанятость?

Я ухаживаю за престарелым инвалидом,получаю выплаты, могу ли я открыть самозанятость? Можно ли совмещать уход за инвалидом и самозанятость и как?

Уточнение от клиента

Иными словами, считается ли самозанятый работающим?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы конечно можете совмещать уход за инвалидом с самозанятостью, поскольку никаких подобных ограничений закон №422-ФЗ не содержит. Все ограничения связаны только с отдельными видами деятельности, которыми нельзя заниматься на этой системе, отсутствием наемных работников и пределом годового дохода.

Все ограничения указаны в ст. 4 Закона

http://www.consultant.ru/docum...

Отдельное ограничение есть в ст. 6 (нельзя на этом режиме сдавать в аренду нежилые помещения) и в общем-то все.

Для того, чтобы стать самозанятым, надо скачать приложение «Мой налог» на смартфон и зарегистрироваться в нем, указав данные о себе. При оказании каких-то услуг, выполнении работ записывать поступающий доход в приложение и выдавать чеки, оплачивая налог когда в приложении он будет рассчитан автоматически.

Иными словами, считается ли самозанятый работающим?

Анастасия

Если Вы имеете в виду с точки зрения получения пособия по безработице, то самозанятый, как и лицо, зарегистрированное как ИП не может претендовать на такое пособие.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я получаю не пособие по безработице, а выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом, достигшим 80 лет). "Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами​"

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

1.Исходя из нормы, закрепленной в подпункте «з» пункта 6  Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», в которой для назначения указанной выплаты требуется также предоставление в ПФР документов, подтверждающих-

факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина (при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения компенсационной выплаты, представление лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется).

то можно сделать вывод, что если вы занимаетесь оплачиваемой деятельностью в качестве самозанятого, то не имеете права на указанную выплату.

2.А в п.9 указанного Постановления Правительства также определено, что:

.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях ( в том числе):
- выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход,оплачиваемой работы;

3.Тем более при подаче документов вы будете уведомлены об основаниях прекращения указанной выплаты, а- ПФР будет обязательно проводить проверку предоставленных документов, в том числе и во взаимодействии с ФНС (то есть сокрыть в будущем  данный факт не получится), и если будет установлен факт ведения вами официально оплачиваемой деятельности, то ПФР потребует вернуть деньги и возможна уголовная ответственность по ст. 159,2 Уголовного кодекса (если вы сокрыли данный факт при оформлении выплаты)-

Мошенничество при получении  выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Так что в данном случае все-таки лучше не рисковать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы имеете полное право получать выплату по уходу, так как самозанятые не  являются плательщиками взносов на пенсионное страхование и  в рамках этого законодательства относятся к неработающим.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, к таковым относятся работающие по трудовым договорам за них работодатели  в обязательном порядке уплачивают взносы на пенсионное страхование и ИП для которых это также обязательно.

Статья 7. Застрахованные лица — http://www.consultant.ru/docum...

Самозанятые могут лишь добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Т.е. самозанятый, как не подлежащий  обязательному пенсионному страхованию относитесь к неработающим в рамках пенсионного законодательства РФ, и имеете право оформить выплату по уходу.
Вот выдержка например из определения суда по ссылке:

Определение № 11-2362/2017 от 27 февраля 2017 г. по делу № 11-2362/2017

… являлась получателем компенсационной выплаты по уходу… На вознаграждения по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее по тексту — ПФР).Поскольку периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, включаются в страховой стаж как периоды работы,… получающие вознаграждение в соответствии с договором о приемной семье, относятся к категории работающих лиц.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому право обратиться по вопросу назначения ему  выплат по уходу у самозанятого имеется по закону,  так как взносы на пенсионное страхование в обязательном порядке он не уплачивает,   на основании чего в рамках пенсионного законодательства РФ к работающим отнесен быть не может.Нужно подать  заявление и необходимый пакет документов, в случае отказа оспорить его в судебном порядке.

Нормативные правовые акты регулирующие назначение выплат и обращение за ними следующие:

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»  по ссылке:https://base.garant.ru/190389/

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 года N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ также можете посмотреть по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...

факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица,

Грибов Юрий

Деятельности в рамках пенсионного законодательства отнесенной к работающим, а это деятельность в рамках осуществления которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Выше привел как положение закона так и судебную практику.

А потому нужно давать ответы соответствующие законодательству.

В этой статье

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ

Статья 7. Застрахованные лица

http://www.consultant.ru/docum...

самозанятых нет, они там не указаны.

Если Вы о сохранении права на выплату, то вопрос неоднозначный.

Румянцев Андрей

Нет здесь ничего неоднозначного, законодательство четко указывает на то, кто в рамках пенсионного законодательства. а речь идет именно о нем в вопросе, относится к работающим, это лица подлежащие обязательному пенсионному страхованию.

Выше  я привел как положение закона так и судебную практику,.

А потому нужно давать ответы соответствующие пенсионному законодательству.

В этой статье

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ

Статья 7. Застрахованные лица

http://www.consultant.ru/docum...

самозанятых нет, они там не указаны.

Коллега, если самозанятый начнёт добровольно платить страховые взносы, то он уже будет считаться работающим
Статья 7. Застрахованные лица http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы о сохранении права на выплату, то вопрос неоднозначный. Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»http://www.consultant.ru/docum...осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

При этом лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты (п. 10 Постановления)

Здесь вопрос в том, считается ли самозанятый работающим или нет касаемо данной ситуации. С точки зрения ПФР право на выплату утрачивается, если лицо начинает осуществление деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, то есть лицо, уплачивающее страховые взносы http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...

Согласно п.1 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, в частности, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29  настоящего Федерального закона.

Таким образом, можно сделать вывод, что при регистрации в качестве самозанятого право на получение компенсационной выплаты по уходу за инвалидом Вы НЕ утратите  в том случае, если не вступите в правоотношения по пенсионному страхованию (это для самозанятых добровольно) согласно ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».