Дадут ли разрешение на строительство и регистрацию дома?

В собственности находится 1/4 идеальная доля от земельного участка в снт Ленинградской области ,это получается 3 сотки

Насколько возможно выделить эту долю и построить там небольшой дом, если все правила СНИП получается соблюсти?

Дадут ли разрешение на строительство и регистрацию дома?

, злата, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Злата!

Должен Вас огорчить.

Вам прежде необходимо разрешить следующие проблемы:

выделить идеальную долю участка площадью 3 сотки в натуре путем раздела участка на минимум на два: 3/4 и 1/4, поставить на кадастровый учет. Разрешение на строительство дается собственнику участка или собственникам при долевой.

Обычно, минимальная площадь ЗУ в СНТ 6 соток, но если в этом районе 3, что мало вероятно и раздел при этом не возможен, а вот 6 соток — возможен.

Если сможете разделить участок и поставить его на кадастровый учет 3 сотки, есть законный механизм получения разрешения на строительство на таком участке размерами меньше установленных норм.

  Меньше 4 соток не знаю практики.