8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На мой вопрос о правомерности применения НДФЛ, бухгалтер ответила, что если бы в соглашении должно было

Доброго дня! Уволилась по соглашению сторон с подписанием Соглашения о расторжении трудового договора. В тексте Соглашения указана сумма - "Работодатель обязуется выплатить работнику выплату в размере 81 000р"(кроме обязательных выплат по заработной плате и компенсации отпуска). Выплата произведена с вычетом 13% НДФЛ. На мой вопрос о правомерности применения НДФЛ, бухгалтер ответила, что если бы в соглашении должно было указано "Выходное пособие", то - НДФЛ не должен быть начислен, в противном случае, все выплаты облагаются НДФЛ. Так ли это? Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договором, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 НК в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) [письмо Минфина № 03-04-06/82897 от 22.09.2020].

Так ли это

Юлия

выплата Вам по допсоглашению к трудовому договору с условием о Вашем увольнении по соглашению сторон, т.е. работодателем, освобождается от НДФЛ, если не превышает трехкратный размер Вашего среднего месячного заработка 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документ называется просто «Соглашение о расторжении трудового договора №...»", а не дополнительное соглашение.

Это важно?

нет, не важно, он неотъемлемая часть Вашего ТД.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юлия!  Бухгалтер Вам ответил верно. 

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

все виды компенсационных выплат, связанных с

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Таким образом,  компенсационная выплата не превышающая трехкратного среднего заработка должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором в целях не обложения ндфл. Если же выплата происходит в рамках соглашения об увольнении между работником и работодателем,  то она облагается ндфл. 

Разъяснения по данному вопросу есть в Письме Минфина России от 22.09.2020 N 03-04-06/82897. Позиция аналогична моей  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве Соглашение сторон не является частью трудового договора?

Я считаю,  что соглашение о расторжении трудового договора это не часть трудового договора. Это договоренность работника и работодателя об условиях увольнения и размере выплачиваемой компенсации. 

Даже,  если бы в соглашении об увольнении было указано,  что это выходное пособие,  то далеко не факт  что включение этой выплаты в состав расходов устроило налоговый орган. 

Если бы в трудовом договоре была предусмотрена такая выплата,  то вопросов было бы меньше. 

Не думаю,  что следует затевать спор. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку возник спор при толковании одного и той же нормы п.1 ст.217 НК РФ, одного и того же Письма Минфина № 03-04-06/82897 от 22.09.2020,  поддержу коллегу Д. Чернобавского

В ст.217 НК РФ сказано четко

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


если иное не предусмотрено настоящим пунктом,все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации,…

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде......... 

Выделенное говорит о спорности формулировки Минфина о том, что выплата в связи с соглашением сторон должна быть предусмотрена именно трудовым договором. Во-первых, в НК РФ сказано не так. В нем сказано — законодательством РФ.

Во-вторых, пункт о выплате определенных сумм может расцениваться, как именно положение об изменении трудового договора в части оплаты труда. (ч.3 ст.57 ТК РФ).

Аналогичный вопрос рассматривался Экспертами службы Правового консалтинга ГАРАНТ, вывод аналогичный

При увольнении по соглашению сторон не облагаются НДФЛ и страховыми взносами суммы выплат, не превышающие вместе с выплатами за период трудоустройства трехкратного (шестикратного — для Крайнего Севера и приравненных местностей) размера среднего месячного заработка.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/1419570/#ixzz6evCC8TyY

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 26.11.2020