На мой вопрос о правомерности применения НДФЛ, бухгалтер ответила, что если бы в соглашении должно было

Доброго дня! Уволилась по соглашению сторон с подписанием Соглашения о расторжении трудового договора. В тексте Соглашения указана сумма - "Работодатель обязуется выплатить работнику выплату в размере 81 000р"(кроме обязательных выплат по заработной плате и компенсации отпуска). Выплата произведена с вычетом 13% НДФЛ. На мой вопрос о правомерности применения НДФЛ, бухгалтер ответила, что если бы в соглашении должно было указано "Выходное пособие", то - НДФЛ не должен быть начислен, в противном случае, все выплаты облагаются НДФЛ. Так ли это? Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договором, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 НК в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) [письмо Минфина № 03-04-06/82897 от 22.09.2020].

Так ли это

Юлия

выплата Вам по допсоглашению к трудовому договору с условием о Вашем увольнении по соглашению сторон, т.е. работодателем, освобождается от НДФЛ, если не превышает трехкратный размер Вашего среднего месячного заработка

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документ называется просто «Соглашение о расторжении трудового договора №...»", а не дополнительное соглашение.

Это важно?

нет, не важно, он неотъемлемая часть Вашего ТД.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юлия!  Бухгалтер Вам ответил верно.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

все виды компенсационных выплат, связанных с

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Таким образом,  компенсационная выплата не превышающая трехкратного среднего заработка должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором в целях не обложения ндфл. Если же выплата происходит в рамках соглашения об увольнении между работником и работодателем,  то она облагается ндфл.

Разъяснения по данному вопросу есть в Письме Минфина России от 22.09.2020 N 03-04-06/82897. Позиция аналогична моей

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве Соглашение сторон не является частью трудового договора?

Я считаю,  что соглашение о расторжении трудового договора это не часть трудового договора. Это договоренность работника и работодателя об условиях увольнения и размере выплачиваемой компенсации.

Даже,  если бы в соглашении об увольнении было указано,  что это выходное пособие,  то далеко не факт  что включение этой выплаты в состав расходов устроило налоговый орган.

Если бы в трудовом договоре была предусмотрена такая выплата,  то вопросов было бы меньше.

Не думаю,  что следует затевать спор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку возник спор при толковании одного и той же нормы п.1 ст.217 НК РФ, одного и того же Письма Минфина № 03-04-06/82897 от 22.09.2020,  поддержу коллегу Д. Чернобавского

В ст.217 НК РФ сказано четко

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

если иное не предусмотрено настоящим пунктом,все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации,…

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде.........

Выделенное говорит о спорности формулировки Минфина о том, что выплата в связи с соглашением сторон должна быть предусмотрена именно трудовым договором. Во-первых, в НК РФ сказано не так. В нем сказано — законодательством РФ.

Во-вторых, пункт о выплате определенных сумм может расцениваться, как именно положение об изменении трудового договора в части оплаты труда. (ч.3 ст.57 ТК РФ).

Аналогичный вопрос рассматривался Экспертами службы Правового консалтинга ГАРАНТ, вывод аналогичный

При увольнении по соглашению сторон не облагаются НДФЛ и страховыми взносами суммы выплат, не превышающие вместе с выплатами за период трудоустройства трехкратного (шестикратного — для Крайнего Севера и приравненных местностей) размера среднего месячного заработка.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/1419570/#ixzz6evCC8TyY