Как можно получить эти деньги?

Не могу получить возврат денежных средств из налоговой (излишне оплаченный налог + вычет) уже почти два года. Заявления на налог.ру игнорируют, отправляла неоднократно. Как можно получить эти деньги?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Подавайте заявление о возврате налога по почте или нарочно.

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Подтверждением отправки заявления и получения его ИФНС будет или почтовое уведомление о получении письма, или Ваш экземпляр заявления с отметкой ИФНС о получении.

Заявление подаете в ИФНС по месту своего жительства.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении возврате сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении возврата в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Немного не поняла. Мне нужно подать заявление лично в бумажной форме? Нужны ли при этом подтверждающие документы, если у меня в личном кабинете на налог.ру это сумма видна? Заявление в электронном виде я отправляла, они их регистрируют у себя, но потом ничего не происходит.

Мне нужно подать заявление лично в бумажной форме?

Екатерина

Раз Вы подавали в электронной форме, в личном кабинете налогоплательщика есть информация о принятии, то необходимости в простом письменном виде подавать заявления нет, это только рекомендация.

Заявление в электронном виде я отправляла, они их регистрируют у себя, но потом ничего не происходит.

Екатерина

В данном случае стоит подать жалобу в вышестоящий налоговый орган о бездействии налоговой инспекции.

Более того Вы вправе потребовать от налоговой уплаты процентов на основании п. 10 ст. 78 НК РФ

 В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, и с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 8.1 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.