8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли действие сотрудников УФМС

Сын получил паспорт, а УФМС отказывает в прописке, т.к. дом не зарегистрирован в регистрационной палате. После смерти матери супруга вступила в наследство, а регистрацию дома не довела до конца. Могут ли нам нам отказать в регистрации сына.

, владимир, с/с. Майский
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Очевидно, что Вашему сыну исполнилось 14 лет, раз речь идёт о получении паспорта. По достижении этого возраста он перестаёт быть малолетним ребёнком, на которого распространяется норма Семейного кодекса РФ о праве на проживание с родителями.

Да и вы с женой, очевидно, нигде не зарегистрированы, что влечёт административную ответственность. Поэтому поскорее доводите до конца регистрацию дома, а затем регистрируйтесь там сами и регистрируйте сына.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

То есть, после получения свидетельства о праве на наследство Ваша супруга обязана зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Однако, Ваша супруга имеет право требовать зарегистрировать Вашего сына на основании Свидетельства о наследстве.

В случае отказа УФМС зарегистрировать сына, Ваша супруга имеет право обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу или в суде.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

УФМС поступает не верно. несмотря на то что сыну вероятно 14 лет и он достигает возраста первоначальной самостоятельности, он не может нести ответственность за действия иных лиц, а УФМС обязана произвести регистрацию по факту нахождегния его. - Обжалуйте действия УФМС в суде или в вышестоящей оргшанизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 02.12.2012