Правомерно ли действие сотрудников УФМС

Сын получил паспорт, а УФМС отказывает в прописке, т.к. дом не зарегистрирован в регистрационной палате. После смерти матери супруга вступила в наследство, а регистрацию дома не довела до конца. Могут ли нам нам отказать в регистрации сына.

, владимир, с/с. Майский
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Очевидно, что Вашему сыну исполнилось 14 лет, раз речь идёт о получении паспорта. По достижении этого возраста он перестаёт быть малолетним ребёнком, на которого распространяется норма Семейного кодекса РФ о праве на проживание с родителями.

Да и вы с женой, очевидно, нигде не зарегистрированы, что влечёт административную ответственность. Поэтому поскорее доводите до конца регистрацию дома, а затем регистрируйтесь там сами и регистрируйте сына.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

То есть, после получения свидетельства о праве на наследство Ваша супруга обязана зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Однако, Ваша супруга имеет право требовать зарегистрировать Вашего сына на основании Свидетельства о наследстве.

В случае отказа УФМС зарегистрировать сына, Ваша супруга имеет право обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу или в суде.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Андрей Филатов
Юрист

УФМС поступает не верно. несмотря на то что сыну вероятно 14 лет и он достигает возраста первоначальной самостоятельности, он не может нести ответственность за действия иных лиц, а УФМС обязана произвести регистрацию по факту нахождегния его. - Обжалуйте действия УФМС в суде или в вышестоящей оргшанизации.