МИД РФ и возврат средств

Здравствуйте. В мае 2020 года я вернулась из-за границы в РФ, пока я находилась за границей мне перечислялась материальная помощь, после пересечения границы я заполнила на сайте госуслуг и в обсерватории заявление о своем возвращении в РФ, которое было принято сайтом Госуслуги, но материальная помощь продолжала мне приходить, такая же ситуация была у нескольких людей, которые также заполняли заявление о возвращении. Мне были перечислены лишние деньги из-за ошибки системы, теперь же МИД РФ прислало мне уведомление:

"Уважаемый заявитель,

ввиду отсутствия сведений о дате Вашего возвращения в Российскую Федерацию из-за рубежа Вам была перечислена излишняя социальная помощь в сумме 21600 руб., которая подлежит возврату в доход бюджета Российской Федерации на специальный расчетный счет № 47422810938019999813 в ПАО Сбербанк (БИК 044525225, ИНН 7707083893, КПП 773601001, К/сч 30101810400000000225, наименование получателя: Выплаты от МИД России) в пятидневный срок с даты поступления настоящего уведомления на адрес электронной почты, указанный Вами на ЕПГУ в заявлении об оказании социальной поддержки.

При переводе средств, в графе "Назначение платежа" необходимо указать "Возврат средств по Уведомлению № 3871 от 26.11.2020 г."

Обращаем внимание, что в случае Вашего отказа от добровольного возврата излишне полученных бюджетных средств, их взыскание будет проведено в принудительном порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

МИД России"

То есть меня обвиняют в том, что я не обозначила вовремя свой приезд в РФ, хотя это не так, и у меня есть документ, подтверждающий, когда именно я пересекла границы, и что я сразу же сообщила об этом.

Как следует поступить в данной ситуации, вопрос стоит не в материальных средствах, а в том, что МИД РФ обвиняет меня в том, чего я не делала, и вину своей системы перекладывает на мои плечи, есть ли у меня шанс в случае судебных разбирательств доказать отсутствие вины? Могут ли они без постановления суда изъять деньги с моей банковской карты?

  • Снимок экрана 2020-11-26 в 17.45.54
    .png
  • Снимок экрана 2020-11-26 в 19.46.41
    .png
, теодор глаголев, г. Нижний Тагил
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения возможного судебного разбирательства будет иметь значение, получили ли Вы данные денежные средства в отсутствие установленных законом оснований или нет. См. ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Существует также другая норма — п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Однако вопрос добросовестности в описанной Вами ситуации неоднозначен.  Вообще недобросовестностью следует считать противоправные действия либо бездействие получателя выплаты. С одной стороны Вы подали необходимое заявление (совершили действие) с другой стороны не возвращаете деньги по требованию и это судом может быть истолковано как бездействие. Поскольку судебной практики со сходными обстоятельствами обнаружить не удалось, как на это все посмотрит суд Вы узнаете только в случае, если МИД предъявит к Вам иск по ст.1102 Гражданского кодекса РФ

Могут ли они без постановления суда изъять деньги с моей банковской карты?

теодор глаголев

Нет.

теодор глаголев
Клиент, г. Нижний Тагил

Когда я поняла, что мне поступают средства, которые уже не должны выплачиваться, я написала письмо в МИД РФ с просьбой остановить выплаты, после этого письма выплаты поступать перестали. Я не сразу поняла, что мне продолжают приходить средства, т.к. не следила в тот момент за состоянием счета, где-то дней через 10 только заметила, и тогда уже написала письмо. И больше всего меня в этой ситуации беспокоит именно момент того, что меня фактически обвиняют в незаконном действии, пересечение границы в момент пандемии и не сообщение об этом в соответствующие инстанции, это преступление, и если я сейчас переведу указанную сумму, то это будет считаться признанием вины, разве нет?

Из существа описанных вами обстоятельств следует, что Вас обвиняют не в незаконном пересечении государственной границы, а в получении денежных средств в отсутствие правовых оснований. Если Вы возместите эти денежные средства, то к Вам скорее всего не предъявят гражданский иск. Однако, по опыту работы с гос. органами могут все равно предъявить (даже в случае оплаты).