МИД РФ и возврат средств
Здравствуйте. В мае 2020 года я вернулась из-за границы в РФ, пока я находилась за границей мне перечислялась материальная помощь, после пересечения границы я заполнила на сайте госуслуг и в обсерватории заявление о своем возвращении в РФ, которое было принято сайтом Госуслуги, но материальная помощь продолжала мне приходить, такая же ситуация была у нескольких людей, которые также заполняли заявление о возвращении. Мне были перечислены лишние деньги из-за ошибки системы, теперь же МИД РФ прислало мне уведомление:
"Уважаемый заявитель,
ввиду отсутствия сведений о дате Вашего возвращения в Российскую Федерацию из-за рубежа Вам была перечислена излишняя социальная помощь в сумме 21600 руб., которая подлежит возврату в доход бюджета Российской Федерации на специальный расчетный счет № 47422810938019999813 в ПАО Сбербанк (БИК 044525225, ИНН 7707083893, КПП 773601001, К/сч 30101810400000000225, наименование получателя: Выплаты от МИД России) в пятидневный срок с даты поступления настоящего уведомления на адрес электронной почты, указанный Вами на ЕПГУ в заявлении об оказании социальной поддержки.
При переводе средств, в графе "Назначение платежа" необходимо указать "Возврат средств по Уведомлению № 3871 от 26.11.2020 г."
Обращаем внимание, что в случае Вашего отказа от добровольного возврата излишне полученных бюджетных средств, их взыскание будет проведено в принудительном порядке, установленным законодательством Российской Федерации.
МИД России"
То есть меня обвиняют в том, что я не обозначила вовремя свой приезд в РФ, хотя это не так, и у меня есть документ, подтверждающий, когда именно я пересекла границы, и что я сразу же сообщила об этом.
Как следует поступить в данной ситуации, вопрос стоит не в материальных средствах, а в том, что МИД РФ обвиняет меня в том, чего я не делала, и вину своей системы перекладывает на мои плечи, есть ли у меня шанс в случае судебных разбирательств доказать отсутствие вины? Могут ли они без постановления суда изъять деньги с моей банковской карты?
- Снимок экрана 2020-11-26 в 17.45.54.png
- Снимок экрана 2020-11-26 в 19.46.41.png
Когда я поняла, что мне поступают средства, которые уже не должны выплачиваться, я написала письмо в МИД РФ с просьбой остановить выплаты, после этого письма выплаты поступать перестали. Я не сразу поняла, что мне продолжают приходить средства, т.к. не следила в тот момент за состоянием счета, где-то дней через 10 только заметила, и тогда уже написала письмо. И больше всего меня в этой ситуации беспокоит именно момент того, что меня фактически обвиняют в незаконном действии, пересечение границы в момент пандемии и не сообщение об этом в соответствующие инстанции, это преступление, и если я сейчас переведу указанную сумму, то это будет считаться признанием вины, разве нет?
Из существа описанных вами обстоятельств следует, что Вас обвиняют не в незаконном пересечении государственной границы, а в получении денежных средств в отсутствие правовых оснований. Если Вы возместите эти денежные средства, то к Вам скорее всего не предъявят гражданский иск. Однако, по опыту работы с гос. органами могут все равно предъявить (даже в случае оплаты).