Ситуация: 20 лет назад моя мама рожала меня преждевременно на седьмом – восьмом месяце, во время родов левая

Добрый день. Ситуация: 20 лет назад моя мама рожала меня преждевременно на седьмом – восьмом месяце, во время родов левая рука запала в утробе матери и были сложности, Акушеры в свою очередь сделали халатную ошибку и начали силой тянуть и дёргать меня, младенца, Соответственно сломав мне ключицу на левой руке и разорвав плечевое сплетение, В итоге в карточке они написали причину проишествия: «Роженица неправильно рожала», что уже говорит о том, что Их действия были некомпетентными и халатными, работники пытались скрыть следы своей ошибки. В то время Моя мама не подавала на больницу в суд потому что у неё был страх и суета и она проводила время со мной, пытаясь восстановить мою руку, что к сожалению не особо получилось, потому что левая рука отстает в развитии, менее функциональна и сейчас я являюсь инвалидом третьей рабочей группы. До 18 лет числилась инвалидом с детства. Больница никогда не выплачивала никакой компенсации. Вопрос: Можно ли в такой ситуации судиться с больницей спустя такой длительный срок в 20 лет?

, Янина, г. Сыктывкар
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Янина.

Да, вы имеете на это право. ГК РФ, а конкретно статья 208 устанавливает, что сроки исковой давности, в отличие от общего правила в 3 года, не распространяются на нарушения, повлекшие за собой вред для жизни и здоровья гражданина. Однако стоит помнить о том, что возмещение подобного вреда будет только за 3 прошедших года.