На какие законы в данный момент ссылаться, на какие статьи УК?

Здравствуйте! В течении уже двух месяцев работодатель задерживает заработную плату. Прокуратура, трудовая инспекция бездействуют, судебные приставы говорят о том, что денег на счету компании нет. 14 декабря будет 3 месяца задержки, насколько реально привлечь работодателя к уголовной ответственности? На какие законы в данный момент ссылаться, на какие статьи УК? Трудоустройство официальное, вся зарплата белая.

, Юрий, г. Ангарск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Если Вас интересует ответственность работодателя, она предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Полагаю, что  прокуратура бездействует, поскольку не наступил срок уголовной ответственности за невыплату (три месяца).

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.