8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законы в данный момент ссылаться, на какие статьи УК?

Здравствуйте! В течении уже двух месяцев работодатель задерживает заработную плату. Прокуратура, трудовая инспекция бездействуют, судебные приставы говорят о том, что денег на счету компании нет. 14 декабря будет 3 месяца задержки, насколько реально привлечь работодателя к уголовной ответственности? На какие законы в данный момент ссылаться, на какие статьи УК? Трудоустройство официальное, вся зарплата белая.

, Юрий, г. Ангарск
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Если Вас интересует ответственность работодателя, она предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Полагаю, что  прокуратура бездействует, поскольку не наступил срок уголовной ответственности за невыплату (три месяца).

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, болею туберкулезом открытой формы, на данный момент лечусь амбулаторно
здравствуйте подскажите пожалуйста , болею туберкулезом открытой формы , на данный момент лечусь амбулаторно , сегодня пришло на гос услуги постановления о возбуждении исполнительного производства госпитализировать в течении 5 дней в ГБУ ЧОКПД , лежать там не буду изо контингента был печальный случай из личного опыта , могу ли я написать отказ на лечения , если нет то какие будут последствия если я не лягу , меня не посадят?
, вопрос №4088501, Александр, г. Москва
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2020