Коллекторы подали в суд после 6 лет с даты последней оплаты.Можно ли ссылаться на СИД

Здравствуйте! В 2013 году по почте была прислана кредитная карта которая активировалась по номеру телефона банка.С 2014 по 2017 образовалась задолженность перед банком.Был судебный приказ от банка который был отменен.В 2017 право переуступки коллекторам .В сентября 2020 они подают иск в суд.Как можно по максимуму решить проблему.?

, Лариса, г. Черемхово

Здравствуйте, Лариса! В соответствии со ст.196,200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности применяется в суде только по заявлению стороны спора.

Поэтому в суде вам следует заявить ходатайство о применении исковой давности, в иске будет отказано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.