Коллекторы подали в суд после 6 лет с даты последней оплаты.Можно ли ссылаться на СИД

Здравствуйте! В 2013 году по почте была прислана кредитная карта которая активировалась по номеру телефона банка.С 2014 по 2017 образовалась задолженность перед банком.Был судебный приказ от банка который был отменен.В 2017 право переуступки коллекторам .В сентября 2020 они подают иск в суд.Как можно по максимуму решить проблему.?

, Лариса, г. Черемхово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! В соответствии со ст.196,200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности применяется в суде только по заявлению стороны спора.

Поэтому в суде вам следует заявить ходатайство о применении исковой давности, в иске будет отказано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

Коллега только частично прав.

Во-первых, за какой период и какой датой был вынесен судебный приказ, впоследствии отмененный?

Во-вторых, действительно о пропуске срока исковой давности заявляется ответчиком. Но в Вашем случае вероятнее всего применять пропуск срока исковой давности пропорционально помесячным периодам. Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, Вы имеете дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы можете обратится ко мне в личный чат за платной персональной консультацией (форма «общаться в чате»).