Добрый день, вопрос такой- обязан ли сотрудник ДПС вести видеофиксацию на видеорегистратор дозор 77 при общении с водителем остановленного авто и какой номер закона их к этому обязывает если это так?

Добрый день, вопрос такой- обязан ли сотрудник ДПС вести видеофиксацию на видеорегистратор дозор 77 при общении с водителем остановленного авто и какой номер закона их к этому обязывает если это так??

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый йдень.

Как следует из Приказа МВД № 664 от 23 августа 2017 г.

39. Осуществление сотрудником административных процедур при надзоре за дорожным движениемпри наличии возможности должно производиться в поле обзора систем видеонаблюдения, размещенных в патрульных транспортных средствах и на стационарных постах, либо носимых видеорегистраторов.

40. Для видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, допускается использование сотрудником цифровой аппаратуры (носимых видеорегистраторов, видеокамер, фотоаппаратов с функцией видеозаписи, прочих устройств, позволяющих осуществлять видеозапись).

Однако как видите четкого указания на необходимость фиксации общения с водителем — нет

ОБязательное использование видеофиксации производится только в случаях указанных в КоАП РФ, когда производятся процессуальные действия без участия понятых.

Например в случаях, указанных с т. 27.12 КоАП РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такой обязанности у сотрудников ГИБДД нет. Действующий регламент предполагает использование средств видеофиксации при наличии такой возможности, однако прямо не обязывает их к обязательному использованию.

Как указано в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664

38. В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).
39. Осуществление сотрудником административных процедур при надзоре за дорожным движением при наличии возможности должно производиться в поле обзора систем видеонаблюдения, размещенных в патрульных транспортных средствах и на стационарных постах, либо носимых видеорегистраторов.