Не повлияет ли наличие кредита на решение суда об удочерении?

Хотели удочерить с мужем ребенка, прошли все что нужно, получили постановление опеки, взяли девочку под опеку до марта (пока не пройдет пол года с момента решения суда о лишении прав). НО сейчас меня мучает вопрос у нас с мужем ипотека и приличный кредит. Но не каких просрочек нет и не когда не было. Не повлияет ли наличие кредита на решение суда об удочерении?

, Наталья, пгт. Анна
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Думаю, что данный факт — наличие кредита и ипотеки  не повлияет на решение суда:

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Но вот в случае, если условия жизни ребенка ухудшаться в связи с наличием у Вас кредитных обязательств — возможно и отмена удочерения, также в судебном порядке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Требования, предъявляемые к усыновителям, перечень лиц, которые не могут быть усыновителями, определены в статьи 37 Семейного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

По наличию кредита, ипотеки, никаких ограничений для усыновления (удочерения) не установлено…

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.