Я сегодня вышел на работу и меня уволили?

Здравствуйте. Подскажите могут ли уволить без предупреждения ? Я сегодня вышел на работу и меня уволили?

, Абдулгамид, г. Сургут
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Абдулгамид.

Процедура увольнения должна быть соблюдена работодателем, как того требуют положения Трудового кодекса РФ.

Согласно требования Трудового кодекса РФ (ст. 84.1 ТК РФ), об увольнении издается приказ, с которым работник должен быть ознакомлен.

Если увольнение — это дисциплинарное взыскание, то ему должна предшествовать служебное расследование, в процессе которого устанавливается сам дисциплинарный проступок, вина работника, у работника отбираются объяснения.

Таким образом, без предупреждения, за одни день очень сложно уволить, поскольку закон требует проведения определенных процедур, который, теоретически, можно выполнить в одни день, но очень маловероятно.

Узнайте причины вашего увольнения. Статья, в соответствии с которой вы уволены, должна быть указана в приказе об увольнении, обращайте внимание на дату увольнения, указанную в приказе. После того, как вы узнаете причины вашего увольнения, можно будет говорить о законности ли незаконности данной процедуры.

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

в вашем вопросе нет сведений о том как вы работаете: трудовой договор или просто так, без договора, по договору гражданско-правового характера? уточните вопрос