8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли снять деньги с кредитной карты для оплаты банкротства, просрочек не было ещё

Могу ли снять деньги с кредитной карты для оплаты банкротства ,просрочек не было ещё

Уточнение от клиента

Либо делать покупки, но погашать кредит минимальными платежами.Есть ещё один кредит, по нему уже месяц просрочка.В течении 4 месяцев планирую банкротство, т.к ухудшилось финансовое положение.Если снять наличные с карты на оплату арбитражного управляющего, но внести потом минимальный платёж

25 ноября 2020, 20:27
25 ноября 2020, 20:18, юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

Если у вас в соответствии со ст.819 Гражданского кодекса РФ законно и официально оформлен кредитный договор с банком и оформлена банковская карта (это инструмент для получения денег с кредитного счёта), то вы можете свободно при указанных вами обстоятельствах использовать предоставленные банком кредитные средства согласно условиям договора:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита
26 ноября 2020, 02:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

В Законе о банкротстве указаны условия, при которых обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом (несосоятельным) будет правомерно. К таким условиям закон относит: кредиторскую задолженность не менее 500 000 рублей и просрочку по платежам в течении не менее 3-х месяцев.

Поэтому, если Вы действительно решили «банкротиться», то нужно вообще прекращать платить по кредитам (ни минимальных, ни каких других платежей больше вносить не нужно). Деньги с карты лучше обналичить сейчас, потому что в ходе процедуры банкротства Вам придется нести расходы. От Ваших доходов в ходе процедуры банкротства Вам будет оставляться только прожиточный минимум на Вас и лиц, находящихся на Вашем иждивении.

Статья 213.3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.



2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда
они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам!

26 ноября 2020, 06:42
1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас тут есть риски несписания этого долга.

Дело в том, что суды будут спрашивать на что потрачены деньги. и если вы скажете, что на банкротство, то суд признает ваши действия недобросовестными.

Тем более, если срок от получения денег до подачи на банкротство составит менее 6 месяцев.

Ст. 213.28 закона о банкротстве

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае,
доказано, что
при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Вы конечно можете так поступить и подождать какое то время, внося минимальные платежи, но если по кредиту, где у вас уже просрочка

сумма долга больше 500 000 руб.

просрочка более 3 месяцев

То вы обязаны подать на свое банкротство.

В случае неподачи на банкротство могут не списать весь долг.

26 ноября 2020, 16:18
1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
Если я сниму деньги на оплату банкротства, я же не буду говорить на что.Может я сняла деньги на жизненные нужды.Но потом я внесу допусти мин платёж.
27 ноября 2020, 01:26

Конечно! Проверять этот факт никто не будет.

27 ноября 2020, 01:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могут ли снять деньги для оплаты штрафов с карты где есть деньги?
В сбербанке арестованы 2 карты. На одной есть денежный средства, на другой нет. На карту, где нет средств приходят штрафы из суда. Могут ли снять деньги для оплаты штрафов с карты где есть деньги?
15 февраля, 06:41, вопрос №2985814, елена, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могут ли снять деньги за недостачу, если на ревизии не было работника?
Здравствуйте!Я уволилась 02.10,мне сказали:что у меня отработка 14 дней (до 16.10).Но 04.10 я села на больничный и проболела до 14.10. на смены так и не выходила уже нашли работника.В это время проводилась ревизия 11.10,я не присутствовала на ней,т.к. была соответственно на больничном.Вопрос заключается в том,что могут ли снять за ревизию деньги, раз ты на ней не присутствовал и смен не было,т.к. был больничный?
24 октября 2019, 13:49, вопрос №2562438, Oksana Grigoryeva, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Я взял заем на карту соседа, могут ли снять деньги с нее за мою просрочку платежей?
я взял займ в микрозайме "займер"денежные средства были перечислены на карту которую я попросил у соседа так как у меня нет карты,могут они снять деньги с его карты если я просрочу
09 марта 2018, 16:58, вопрос №1930047, олег, г. Новосибирск
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли снять деньги с кредитной карты?
Могут ли снять деньги с кредитной карты? Закинула на кредитку минимальный платеж, но эти деньги сняли.
04 декабря 2017, 08:04, вопрос №1833698, Ксения, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли снять деньги с зарплатной карты, если имеется задолженность?
Здравствуйте,у меня возник вопрос я недавно получила зарплату карту Сбербанк у меня есть задолженность по кредитной карте 22000 тысячи,но кшарта заблокирована,могут ли снять деньги с зарплатной карты?
12 октября 2017, 18:39, вопрос №1778798, Наталия, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2020