Могу ли снять деньги с кредитной карты для оплаты банкротства, просрочек не было ещё

Могу ли снять деньги с кредитной карты для оплаты банкротства ,просрочек не было ещё

Уточнение от клиента

Либо делать покупки, но погашать кредит минимальными платежами.Есть ещё один кредит, по нему уже месяц просрочка.В течении 4 месяцев планирую банкротство, т.к ухудшилось финансовое положение.Если снять наличные с карты на оплату арбитражного управляющего, но внести потом минимальный платёж

, юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

Если у вас в соответствии со ст.819 Гражданского кодекса РФ законно и официально оформлен кредитный договор с банком и оформлена банковская карта (это инструмент для получения денег с кредитного счёта), то вы можете свободно при указанных вами обстоятельствах использовать предоставленные банком кредитные средства согласно условиям договора:

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

В Законе о банкротстве указаны условия, при которых обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом (несосоятельным) будет правомерно. К таким условиям закон относит: кредиторскую задолженность не менее 500 000 рублей и просрочку по платежам в течении не менее 3-х месяцев.

Поэтому, если Вы действительно решили «банкротиться», то нужно вообще прекращать платить по кредитам (ни минимальных, ни каких других платежей больше вносить не нужно). Деньги с карты лучше обналичить сейчас, потому что в ходе процедуры банкротства Вам придется нести расходы. От Ваших доходов в ходе процедуры банкротства Вам будет оставляться только прожиточный минимум на Вас и лиц, находящихся на Вашем иждивении.

Статья 213.3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда
они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас тут есть риски несписания этого долга.

Дело в том, что суды будут спрашивать на что потрачены деньги. и если вы скажете, что на банкротство, то суд признает ваши действия недобросовестными.

Тем более, если срок от получения денег до подачи на банкротство составит менее 6 месяцев.

Ст. 213.28 закона о банкротстве

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае,
доказано, что
при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Вы конечно можете так поступить и подождать какое то время, внося минимальные платежи, но если по кредиту, где у вас уже просрочка

сумма долга больше 500 000 руб.

просрочка более 3 месяцев

То вы обязаны  подать на свое банкротство.

В случае неподачи на банкротство могут не списать весь долг.

юлия
Клиент, г. Москва
Если я сниму деньги на оплату банкротства, я же не буду говорить на что.Может я сняла деньги на жизненные нужды.Но потом я внесу допусти мин платёж.

Конечно! Проверять этот факт никто не будет.