8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли вообще заверять такую доверенность у нотариуса?

Добрый вечер. Можно ли оформить и заверить у нотариуса доверенность бабушке на оказание мед услуг ребёнку без присутствия бабушки? Обязательно ли вообще заверять такую доверенность у нотариуса? Спасибо

, Игонина Анастасия, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Общие требования к доверенности и порядку ее заверения указаны, в частности, в ст.ст.195-196 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

доверенность бабушке на оказание мед услуг ребёнку без присутствия бабушки

Кто Доверитель? И на что точно нужна доверенность?

В принципе сам Представитель особо и не нужен, главное его паспортные данные.

В принципе можно заверить по месту работы Доверителя (без права получения денег и имущества).

0
0
0
0
Игонина Анастасия
Игонина Анастасия
Клиент, г. Москва
Ребёнок проживает с бабушкой. Я-мама работаю в другом городе (удалённом от их места проживания). Отсутствую по 3-6 месяцев. Нужна доверенность на бабушку от меня в поликлинику на оказание ребёнку мед услуг. Могу ли я сделать доверенность у нотариуса без бабушки (сейчас нахожусь по месту работы, возможности приехать по месту жительства ребёнка и бабушки нет(отца ребёнка нет в живых). Можно ли написать такую доверенность в свободной форме без заверения нотариуса? Примут ли такую доверенность в поликлинике?
Можно ли написать такую доверенность в свободной форме без заверения нотариуса? Примут ли такую доверенность в поликлинике?

Игонина Анастасия

Вам нужно подать согласие на имя главного врача поликлиники к которой закреплен ребенок. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Доверенность о которой Вы ведете речь Вы сделать не сможете.

Дело в том, что если ребенку еще нет 15 лет, то оказание ему медицинской помощи возможно только на основании письменного согласия выданного законным представителем на имя врача.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданинаили его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Бабушка законным представителем не является.

Более того, действующее законодательство не предусматривает возможность передоверия указанных полномочий от имени родителя другому лицу.

Таким образом, оформить доверенность на имя бабушки для представления интересов в отношении ребенка в медицинских учреждениях Вы оформить не сможете. 

Порядок выдачи такого согласия в частности, определено приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н или приказом Минздрава России от 21.07.2015 N 474н

1
0
1
0
Игонина Анастасия
Игонина Анастасия
Клиент, г. Москва
Хорошо, я поняла. Почему тогда поликлиника требует от меня доверенность на бабушку, если её сделать невозможно?
Почему тогда поликлиника требует от меня доверенность на бабушку, если её сделать невозможно?

Игонина Анастасия

Это лучше в поликлиники спросить, но при принятии от бабушки на основании такой доверенности согласия на медицинское вмешательство — они нарушат требования закона.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1.Полностью согласен с коллегой, что для оказания ребёнку медицинской помощи, если ему ещё не исполнилось 15 лет, в соответствии со ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», требуется  информированное добровольное согласие одного из родителей на медицинское вмешательство.

Но видится, что вы уж крайне усложнили решение вопроса, все гораздо проще

2.Форма такого согласия установлена Приложением N 2к приказу Министерства здравоохранения РФот 20 декабря 2012 г. N 1177н(с изменениями от 10 августа 2015 г.), там ничего не надо придумывать, родителю необходимо заполнить данные о себе и реквизиты медицинской организации, с формой можете ознакомиться по ссылке и скачать её.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

3. Ну в подлинность вашей подписи на документы- вы и заверите у нотариуса согласно ст.80 Основ законодательства РФ о нотариате.При чем нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, то есть он удостоверяет не документ, а лишь свидетельствует верность подписи на документе.

4. Поэтому вам следует по порядку:

а.-скачать форму согласия, указанную выше и внимательно прочитать ее.

б.-любым доступным способом( по телефону, видеосвязи)- побеседовать с лечащим врачом вашего сына и получить от него информацию (это требует ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья»)

о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

в.-заполнить форму и сходить к нотариусу, который засвидетельствует верность вашей подписи на согласии.

г. Ну и-отправить данный документ заказным письмом бабушке, а бабушка предъявит ваше заверенное согласие в медудчереждение.

Вот собственно и вся совсем несложная процедура дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство вашему сыну.

Удачи Вам!!!

0
0
0
0

4. Поэтому вам следует по порядку:

а.-скачать форму согласия, указанную выше и внимательно прочитать ее.

б.-любым доступным способом( по телефону, видеосвязи)- побеседовать с лечащим врачом вашего сына и получить от него информацию (это требует ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья»)

Грибов Юрий

А с каким именно врачом, т.е. Вы полагаете, что врач, предположим терапевт может дать консультацию по вопросам офтальмологии?

А ведь в силу указанных документов перед получением согласия предполагается получение полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств.

Или же речь идет об обращении к гастроэнтерологу, при наличии беседы с терапевтом Вы полагаете допустимым?

Или может звонить и беседовать с каждым узким специалистом? Во только какую информацию они могут дать в отсутствие жалоб. Это будет беседа из разряда, а давайте порассуждаем, на предмет, что могло быть если бы…

г. Ну и-отправить данный документ заказным письмом бабушке, а бабушка предъявит ваше заверенное согласие в медудчереждение.

Грибов Юрий

И после чего представив данное согласие в мед учреждение в отсутствие информации о враче и разъяснении информации о способе оказания помощи в конкретном случае с конкретной проблемой к узкому специалисту — потребуется опять получать согласие.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка не является законным представителем своего внука, поэтому при обращении в медицинскую организацию, необходимо согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка, которое вправе давать его родители (если ему еще нет 15 лет).

Чтобы бабушка могла давать данное согласие, то на ее имя необходима доверенность, которую удостоверяет, как правило, нотариус.

Основание: ст. 185.1 ГК РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

При оформлении доверенности, бабушке присутствовать необязательно, достаточно ее паспортных данных.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
И сколько может выплатить страховая вообще в таком случае?
Добрый день. В следствии ДТП у моего ребенка был закрытый перелом большой берцовой кости. В заключении судмедэксперта - Утрата трудоспособности более 30%. Выплата страховой составила 52000р. Можно ли это оспорить? Считаю что это мало. И сколько может выплатить страховая вообще в таком случае?
, вопрос №4046975, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Как оформить доверенность, обязательно ли нужно нотариально заверено или можно написать от руки, без участия нотариуса?
Здравствуйте! Моя мама хочет, подарить мне землю. Как оформить доверенность, обязательно ли нужно нотариально заверено или можно написать от руки, без участия нотариуса?
, вопрос №4046692, Софья Дамбаева, г. Москва
Банкротство
Добрый день, обязательно ли нужны просрочки для того чтобы оформить банкротство?
Добрый день, обязательно ли нужны просрочки для того чтобы оформить банкротство?
, вопрос №4045558, Елена, г. Москва
Военное право
В Московской области не знаю куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
Здравствуйте, я заключил контракт в Московской области, сам я из Оренбургской области. Моя супруга обратилась в соцзащиту по месту жительства по поводу выплат на несовершеннолетних детей участникам сво . Ей отказали так как я не от своего военкомата призвался. В Московской области не знаю куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво , пока я служу по контракту?
, вопрос №4045498, Василий, г. Москва
Гражданство
Нужно ли вообще регистрироваться?
Добрый день. Ко мне приехал гость из Евросоюза. Он оформил месячную визу через ООО СВИСС СЕРВИС, Москва. На второй день мы пошли регистрироваться в УФМД по вопросам миграции по Республике Дагестан в Махачкале. Сняли все необходимые копии. Отстояли 2 часа в очереди. Служащая нам сказала, так как принимающая сторона ООО СВИСС СЕРВИС, Москва, она регистрировать не может, надо идти в Управление по вопросам миграции МВД России по РД к начальнику, пусть он ей позвонит. В тот же день пошли туда. Нам ответили там, что день не приемный, но начальника ждите. Прождали 2 часа, но его не было. А между тем время идет. Как нам поступить? Нужно ли вообще регистрироваться?
, вопрос №4045325, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 26.11.2020