Можно ли выкупить его часть автомобиля (получается 1/8), если он не идет на контакт

Умер муж. Остался автомобиль, купленный в браке. Т.е. совместно нажитое имущество. На половину авто мужа есть 4 наследника - я и трое детей ( совершеннолетних) от первого брака. Двое детей написали отказ от наследства в мою пользу. Третий нет. Можно ли выкупить его часть автомобиля (получается 1/8), если он не идет на контакт.

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете заявить в судебном порядке требование о признании за Вами права собственности на весь автомобиль на основании вашего преимущественного права, предусмотренного п.1 и п.2 ст.1168 ГК РФ с передачей наследнику другого имущества из состава наследства наследства или денежной компенсации в соответствии со ст.1170 ГК РФ.

Что касается отказа от наследства — это право принадлежит только самому наследнику.

С уважением